КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 05.08.04
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Любовь к бомжам и автоматам

Санкт-Петербург и Израиль обменялись взглядами друг на друга

СЕРГЕЙ СОЛОВЬЕВ
Израиль глазами петербуржца Павла Маркина.
Израиль глазами петербуржца Павла Маркина.
 
Разогнавшись на весеннем фестивале «Фотобиеннале-2004», Московский дом фотографии никак не может остановиться даже в отпускной сезон. В конце этой недели он открывает международный проект «Фотомост: Санкт-Петербург–Израиль».

Во время празднования 300-летия города на Неве посольство Израиля организовало обмен двумя делегациями: шесть выпускников Израильской школы фотографии прибыли в Петербург, а вслед за ними пятерка российских фотографов отбыла в Тель-Авив. Никаких особых заданий им не давали: просто в конце поездки должны были появиться своеобразные дневники путешественников. То, что получилось в итоге, и составило «Фотомост» – поэтический диалог двух столиц (одна, правда, бывшая столица), приехавший теперь для обозрения в третью столицу.

Организаторы с радостной гордостью отметили, что никто из участников не поддался искушению туриста: здесь нет чисто видовых снимков. Более того, если вы зайдете на израильскую часть, вы вообще с трудом поймете, что за город на фотографиях – от Питера с мостами и дворцами тут не осталось и следа. Правда, силы оказались не слишком равные: по меньшей мере трое из израильтян (Дмитрий Спектор, Маша Рубин и Саша Алехов) знают о Питере не понаслышке и приехали, можно сказать, почти в родной город. Они снимали его без всякой дистанции, не заботились о вычищенных к юбилею памятниках и площадях. Куда как больше тель-авивский десант интересовали аборигены. Петербуржцев они увидели так, будто рассматривали большую еврейскую семью: бестолковую, шумную, с какой-то семейной сумасшедшинкой, в неказистых дворах, в самых неказистых позах. Санкт-Петербург в таком раскладе вышел до боли провинциальным, пыльным и отживающим городом. Любимый персонаж – добрый и усталый бомж.

Россияне, со своей стороны, никак не могли избавиться от комплекса первооткрывателей. Даже когда запечатлевали типичные жанровые сценки – прохожих на
Петербург, увиденный израильским фотографом Арье Даханом.
Петербург, увиденный израильским фотографом Арье Даханом.
улицах или облупленные двери старых домов, – все равно не могли отделаться от штампов. Видели то, что хотели видеть. Итак, для российского фотоглаза Израиль, во-первых, родина хасидов с пейсами, с наивными детьми во взрослой одежде и обязательной в данном контексте Стеной Плача. Во-вторых, это высохшая земля, по которой прошли бесчисленные цивилизации и, наконец, остановилась космополитичная современность. Целый спектр подобных открыточных видов произвел стильный Александр Насонов. Наконец, Израиль – земля противоречий и скрытых драм. Как в данном случае обойтись без молодых парочек, своей открытостью и раскованностью разрушающих стереотипы благочестия? Однако на всякого беззаботного красавца или красавицу в джинсах найдутся точно такие же в камуфляже. И точно так же беззаботно улыбающиеся. Любимый персонаж в этом случае – автомат.

Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru