17 Сентября 2003 г.
У правительства есть резервы для повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Об этом заявил недавно министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. По его словам, в случае повышения налога поступления в бюджет могут возрасти на 1,5–2 млрд.
Сегодня в Москве состоится премьера российского фильма «Ограбление по-итальянски». Специально ради этого в Москву прилетели исполнители главных ролей картины – американские звезды Марк Уолберг и Шарлиз Терон.
Центр им. Вс. Мейерхольда – это экспериментальная площадка, где всегда ставятся необычные спектакли. «Эдип» режиссера Алексея Левинского не стал исключением. Это яркая и своеобразная работа, которой театр на днях открыл новый сезон.
Балет Большого театра ожидают большие перемены – зимою сюда придет новый художественный руководитель Алексей Ратманский. О том, как относятся к переменам сами артисты, «Новые Известия» интересуются у звезды Большого балета Илзе Лиепы.
Сегодня спектаклем «Жизель» в обновленной версии театра «Кремлевский балет» открывается 43-й сезон Государственного Кремлевского дворца. Выбор классического балета для премьеры символичен. Театр хочет вернуться к академизму.
В Лондоне выросла голова Хичкока Вчера вечером в лондонской киностудии «Гейнсборо» торжественно открыли памятник Альфреду Хичкоку. На это сооружение местные власти решились в преддверии фестиваля имени знаменитого кинематографиста.
16 Сентября 2003 г.
Министерство культуры России на днях объявило о проведении масштабного конкурса на воссоздание разрушенного войной художественного музея в Грозном. С реставрации этого музея в Чечню начнет возвращаться культура.
После грандиозного триумфа российского кинематографа на Венецианском фестивале интерес к нашему кино в мире заметно вырос. Своими соображениями о феномене нового российского кино с «Новыми Известиями» делится отборщик фильмов для Венецианского фестиваля Ганс Иоахим Шлегель.
Вчера 70-летняя вдова Джона Леннона Йоко Оно реанимировала в парижском театре «Ранила» свою эпатажную акцию «Отрежь кусочек». Каждый желающий зритель мог отрезать от одежды Оно лоскуток размером с почтовую открытку, а потом отослать его любимому человеку.
Накануне юбилейного 50-го сезона Театра эстрады его художественный руководитель Геннадий Хазанов рассказал о том, как отмена мюзикла «Чикаго» перевернула все планы театрального коллектива. За считанные дни худруку пришлось подготовить новый сезон.
В Роттердаме завершился фестиваль Валерия ГергиеваВ минувшие выходные в концертном зале «Де Дулен» завершился 8-й Роттердамский филармонический фестиваль Валерия Гергиева. Его финальный аккорд сыграли одновременно оба детища дирижера – оркестр Мариинского театра и Роттердамский филармонический оркестр.
15 Сентября 2003 г.
Одному из самых известных поэтов-песенников – Михаилу Таничу – сегодня исполняется 80 лет. Вечером в концертном зале «Россия» в его честь выступят Юрий Антонов, Лайма Вайкуле, Вахтанг Кикабидзе, Лев Лещенко и другие звезды отечественной эстрады.
Бывший советский кинотеатр «Пионер», многие годы идеологически подковывавший молодежь, ныне полностью «переродился». Он обзавелся вполне буржуазным звуком «Долби сарраунд» и прочей техникой европейского стандарта.
В минувшие выходные в Анапе завершился открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии «Киношок». Судя по его итогам, кино стран Средней Азии не просто возрождается, но вполне способно бросить вызов российскому и украинскому кинематографу.
Дофестивальная интрига целиком была построена на слухе, пущенном организаторами: что жюри, мол, возглавит Милла Йовович.
Театр
Сегодня в понедельник можно увидеть два спектакля «Мастерской Петра Фоменко» (249-1136) – «Война и мир», который играется на сцене Новой оперы, и «Мотылек» в помещении самого театра.
12 Сентября 2003 г.
Новая кинокартина Франсуа Озона «Бассейн», вчера поступившая в российский прокат, на первый взгляд кажется заурядным детективом. Главная героиня, автор криминальных романов, по сюжету сама оказывается вовлеченной в историю преступления.
Процесс возрождения постсоветского кино начался. Российские киностудии уже создают картины, достойные Канн и Венеции. Украинские фильмы выдвинуты в этом году на премию «Оскар». О себе пытаются заявить кинематографисты и других стран СНГ.
Ее стюардесса из фильма «Еще раз про любовь» была самой желанной женщиной 60-х и 70-х. Герой картины так прямо ей в кадре и говорил: «Ты – лучшая девушка Советского Союза». Такая небесная, гордая, таинственная – мечта поэта, а равно как и летчика, физика, инженера, хирурга, водителя...
Вчера в театре «Табакерка» состоялась премьера пьесы «Солдатики» молодого современного драматурга Владимира Жеребцова. Случается, что безнадежно слабые драматургические сюжеты спасают режиссеры и актеры.
В минувшую среду Благотворительный фонд имени Артема Боровика вручал премии за выдающиеся достижения в области независимой прессы и журналистских расследований.
Идея создания фонда в поддержку журналистов, ведущих независимые расследования, принадлежит самому Артему Боровику.
| << 11 Сентября 2003 г. | | | 18 Сентября 2003 г. >> |
















