КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 18.01.12
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Посмертные тяжбы

Родные Сергея Магнитского пожаловались в Президентский совет по правам человека на давление со стороны МВД

АНАСТАСИЯ МАЛЬЦЕВА
Вчера мать погибшего юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского обратилась в Президентский совет по правам человека с просьбой оградить ее от давления со стороны МВД РФ. А днем ранее женщина направила аналогичное заявление в Генпрокуратуру РФ. Наталье Магнитской пришло уже пять вызовов на допрос по возобновленному против ее воли делу в отношении ее сына. По словам представителя фонда Hermitage Capital, в случае неявки правоохранительные органы грозятся назначить родственникам собственных адвокатов. Что, по мнению правозащитников, незаконно. Руководитель рабочей группы по делу Магнитского в Президентском совете Людмила Алексеева заявила «НИ», что обязательно займется этим обращением, однако как помочь родственникам, она пока не знает.

Наталью Магнитскую правоохранительные органы вызывают на допрос по возобновленному делу о неуплате налогов уже в пятый раз. Последняя повестка из МВД пришла родственникам погибшего вчера. По информации фонда Hermitage Capital, в случае неявки родственников и их адвокатов силовики угрожают назначить им защитников сами. По действующему законодательству они не имеют права этого делать, утверждают правозащитники. «Практика назначать государственного адвоката существует, – напоминает «НИ» председатель Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Валерий Борщев. – В судебном процессе такая фигура носит чисто номинальный характер. Его дают арестованному человеку, у которого нет денег на личного адвоката. Причем государство может назначить адвоката только с личного согласия заключенного. А в данном случае Магнитский, как известно, такого согласия не давал, и его родственники тоже».

Родные юриста неоднократно жаловались на незаконность преследования его после смерти и на заинтересованность следователей. Однако все заявления были отклонены. Поводом для возобновления Генпрокуратурой дела спустя 19 месяцев после смерти подследственного стало решение Конституционного суда РФ. В июле минувшего года он запретил прекращать уголовные дела в связи со смертью обвиняемых без согласия родственников. Правозащитник Борщев в разговоре с «НИ» отмечает, что право на возобновление расследования имеют только близкие родственники и только с целью реабилитации умершего. «Как известно, родные Сергея против. Процесс расследования правоохранительные органы возобновили по своей инициативе. Совершенно верно, что родственники отказались участвовать в этом произволе», – констатирует г-н Борщев.

«Возобновив преследование Сергея Магнитского, МВД присвоило им статус «представителей умершего обвиняемого», хотя по закону такого статуса не существует, – рассказал «НИ» представитель Hermitage Capital. – Подобные действия МВД можно оценить как беззастенчивый цинизм. Нельзя судить человека, который сам себя уже защитить не может». В понедельник, 16 января, мать Магнитского направила заявление в адрес генпрокурора Чайки. В документе говорится: «Я не считаю возможным участвовать в следственных действиях в статусе, который не предусмотрен законом и присвоен мне без учета моего мнения».

Руководитель рабочей группы по делу Магнитского в Президентском совете по правам человека Людмила Алексеева рассказала «НИ», что еще не знает, как именно Совет сможет помочь родственникам погибшего юриста. «Защищать обязательно будем! Но как? Мы не очень-то властные органы, но мы подумаем, куда обратиться», – заявила г-жа Алексеева.

Напомним, Сергей Магнитский погиб в московском СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году. Было установлено, что причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность. По факту гибели возбуждено уголовное дело, в котором фигурируют двое обвиняемых – тюремный врач и заместитель начальника изолятора по медицинской части. По словам представителя Hermitage Capital, руководство МВД возобновило дело с целью запугивания матери их погибшего коллеги, которая требует честного разбирательства обстоятельств гибели ее сына и привлечения к ответственности не только врачей, а всех лиц, виновных в смерти Магнитского.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
мужская обувь ИКсОс
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru