17 Августа 2010 г.
Вчера Хамовнический районный суд столицы продлил до 17 ноября 2010 года срок содержания в СИЗО бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому (на фото) и экс-руководителю МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву. В рамках этого процесса их обвиняют в хищении 350 млн.
Вчера Басманный суд Москвы продлил до 4 ноября срок содержания под стражей Никиты Тихонова, обвиняемого в убийстве адвоката и правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия и отвел дополнительные два месяца и 16 суток на ознакомление обвиняемого с материалами дела.
Вчера Мосгорсуд продлил арест Ахмедпаши Айдаева – главному обвиняемому по делу об убийстве футбольного фаната, сотрудника ВГТРК Юрия Волкова. Таким образом, была отклонена кассационная жалоба на решение об аресте, которую подал адвокат Айдаева Абусупьян Гайтаев.
Из Москвы в красноярский СИЗО №1 доставлен криминальный авторитет Владимир Татаренков по кличке Татарин, который в конце июля был экстрадирован в РФ из Греции.
Две гражданки России, находящиеся после автокатастрофы на лечении в Израиле, не могут вернуться домой. В декабре 2008 года автобус, в котором они ехали, по вине водителя сорвался с горы. Для транспортировки одной из женщин теперь требуется 30 тыс.
16 Августа 2010 г.
В Ставропольском крае установлены личности двух преступников, которые 14 августа напали на милицейский патруль и убили милиционера. По словам представителя ОВД Предгорного района, нападение на милиционеров совершили житель Ставропольского края Мухаммед Дзугов и житель Махачкалы Исмаил Сейидов.
В субботу по факту обрушения крыши торгового центра, произошедшего накануне в Саратове, отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Саратовской области возбудил уголовное дело по части 1 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба».
Как минимум восемь человек погибли и 12 получили травмы после того, как автомобиль врезался в толпу зрителей во время популярной гонки внедорожников в Южной Калифорнии.
13 Августа 2010 г.
На сайте администрации города Химки опубликованы несколько писем, адресованных прокурору Химкинской городской прокуратуры Михаилу Соболеву. В них химчане выразили свое возмущение по поводу погрома, учиненного якобы защитниками Химкинского леса 28 июля, и высказались за строительство трассы Москва – Санкт-Петербург.
В четверг в Москве по двум статьям УК РФ (317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и 222 «Незаконный оборот оружия») было возбуждено уголовное дело по факту нападения на милиционеров.
11 Августа 2010 г.
О завершении расследования громкого дела о ДТП на Ленинском проспекте в Москве (в аварии участвовали Mercedes S-500 вице-президента компании «ЛУКОЙЛ» Анатолия Баркова и автомобиль Citroen C4, в котором погибли врачи Ольга Александрина и Вера Сидельникова) сообщил вчера источник в силовых структурах.
Корреспондент «НИ» побывала в поселке Криуша под Рязанью, четверть домов которого менее чем за два часа уничтожил пожар. Более 140 семей потеряли все, вплоть до документов. Сейчас погорельцы живут у родственников и знакомых и приезжают в поселок, чтобы оформить документы и получить гуманитарную помощь.
Вчера Верховный суд РФ оставил в силе приговор 31-летнему капитану Николаю Захаркину, выбросившему с восьмого этажа двух дочерей своей сожительницы Ирины Лапузиной – Дашу и Катю. Таким образом, в высшей судебной инстанции страны был признан правомерным приговор Московского окружного военного суда, вынесенный в середине мая этого года на основании обвинительного вердикта присяжных.
Руководство Московского метрополитена разрешило машинистам поездов не закрывать двери кабины во время движения составов. Такова реакция властей на аномальный зной и смог в подземке. «В случае если машинисту будет жарко, система позволяет держать дверь приоткрытой, не нарушая при этом техники безопасности», – подчеркнули в пресс-службе метро.
С таким пугающим заявлением выступил вчера министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов. Он, однако, считает, что напрямую связывать показатели смертности с жарой и задымлением пока рано. «Надо сопоставить с показателями прошлых лет, проанализировать, не является ли это сезонным повышением», – сказал министр.
Представитель территориального управления Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщил вчера, что у двух жителей хутора Новодербеновский Суровикинского района выявлена сибирская язва. Все началось с того, что это опасное заболевание обнаружили у бычка, которого привез на убой для последующей продажи житель хутора Новодербеновский.
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Следственному комитету (СКП) расследовать обстоятельства махинаций при закупке медицинского оборудования в регионах и привлечь к ответственности должностных лиц.
| << 10 Августа 2010 г. | | | 18 Августа 2010 г. >> |






1









