26 Июля 2010 г.
За минувшие выходные лагеря активистов, защищавших Химкинский лес, были полностью разгромлены. Силовой захват лагерей, напомним, произошел еще в минувшую пятницу. Территорию вырубок, на которых планируется строительство платной скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург, теперь охраняют сотрудники милиции и неизвестные люди в белых масках.
«Новые Известия» поговорили с участницей движения «В защиту Химкинского леса» Маргаритой ПОПОВОЙ, пострадавшей в ходе задержания экологов 23 июля.
Активисты в защиту усадьбы купцов Алексеевых, расположенной на улице Бахрушина в столице, в течение трех дней – пятницы, субботы и воскресенья – пытались сохранить это здание XIX–XX веков. Однако, несмотря на все старания, уже ко вчерашнему вечеру от большей части архитектурного ансамбля остались одни руины.
К концу минувшей недели резко обострилась ситуация в Дагестане. Только 23 июня на территории республики было совершено шесть терактов, а на следующий день сотрудникам милиции удалось предотвратить новую крупную диверсию.
Руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) уволит четырех заместителей главы ростовского управления ведомства Сергея Измалкова, а также еще около десятка должностных лиц. Ранее за нарушения, выявленные при проверках тюрем и колоний по всей стране, уже лишились должности порядка 20 генералов-руководителей исправительных учреждений.
В результате урагана, который пронесся в субботу вечером в Шатурском районе Подмосковья, погибла 19-летняя девушка. Она стояла на автобусной остановке, когда на нее упало поваленное ветром дерево. Пострадавшая скончалась на месте.
23 Июля 2010 г.
В четверг глава «Роснефти» Сергей Богданчиков должен был дать свидетельские показания по «делу ЮКОСа», но так и не приехал в Хамовнический районный суд. Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении 350 млн.
В среду вечером в Санкт-Петербурге были задержаны сразу пятеро оперуполномоченных ОБЭП УВД по Василеостровскому району. Капитаны Станислав Богоненко, Александр Густинович, Андрей Бушуев, лейтенант Игорь Кекшин и старший лейтенант Олег Алексеев обвиняются в похищении человека, вымогательстве, нарушении неприкосновенности жилища, грабеже, незаконном лишении свободы, а также покровительстве организованной преступной группе (ОПГ), которая убивала людей с целью завладения их квартирами.
В четверг около 6.00 утра по местному времени в турецком городе Анталья произошло ДТП, в результате которого пострадали шестеро россиян. Микроавтобус «Пегас» перевозил туристов, прибывших в Анталью рейсом авиакомпании «Норд Винд» из Барнаула.
В четверг были задержаны милицией несколько защитников Химкинского леса, пришедших к зданию правительства РФ, чтобы передать обращение к премьер-министру Владимиру Путину. В нем содержалась просьба о том, чтобы был найден компромисс по решению проблемы леса.
22 Июля 2010 г.
Вчера рано утром на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии прогремела серия взрывов. Проникшие на гидроэлектростанцию террористы расстреляли двух милиционеров и избили двух работников ГЭС. На территории предприятия было заложено несколько взрывных устройств.
Вечером во вторник на Москву обрушился грозовой шторм, который заметили только обитатели юга и юго-востока города. Жители же других частей мегаполиса по-прежнему изнывали от жары и любовались молниями издалека.
Вчера стало известно, что следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Московской области возбудило уголовное дело в отношении главы городского поселения Воскресенск Юрия Слепцова.
По факту гибели на подмосковном Пироговском водохранилище жительницы Самарской области Олеси Ивановой (1985 года рождения) возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека».
Вчера и.о. военкома Омской области Александр Пунько заявил, что, по данным экспертизы, органы погибшего призывника Романа Суслова изъяты не были. «У парня все органы на месте! И это доказали две проведенные экспертизы», – сказал Пунько.
21 Июля 2010 г.
В минувший понедельник суд в Дубае рассматривал дело уроженца Пакистана, оклеветавшего гражданку России. Мужчина обвинил ее в организации наркопритона и борделя. Обвинения с россиянки были сняты, а вот гражданину Пакистана грозит теперь серьезное наказание за предоставление заведомо ложной информации.
Вчера примерно в 10.30 утра на юго-западе Москвы, на дублере Профсоюзной улицы, произошло ДТП с участием Сергея Лахова, как сообщается, бывшего помощника оперативного дежурного УВД по Юго-Западному округу столицы.
Вчера в Хамовническом районном суде адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева заявили отвод прокурору Валерию Лахтину. По мнению стороны защиты, «гособвинитель лично заинтересован в исходе этого дела, при этом поведение прокурора в суде превысило уже все мыслимые и немыслимые пределы».
19 июля в результате несчастных случаев на воде, происходивших по всей стране, погиб 71 человек. Этот показатель – рекордный для лета 2010 года. С начала июля в России утонули 688 человек, а всего за год – 2,5 тыс. Для сравнения: за весь 2009 год в стране утонули 2733 человека. Водоемы пользуются у россиян повышенной популярностью из-за аномальной жары.
| << 20 Июля 2010 г. | | | 27 Июля 2010 г. >> |
















