15 Июля 2010 г.
Вчера следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Краснодарскому краю предъявило официальные обвинения педагогам московской школы № 1065 («Школа здоровья»), организовавшим поездку учащихся в детский лагерь «Азов», где утонули шестеро школьников и воспитатель.
Иракцу Рааду Мозгару будет выплачено 10 тыс. евро из бюджета России за арест на 10 суток. Таково решение Европейского суда по правам человека, опубликованное на этой неделе. Суд счел, что арест был незаконным, так как о его причинах иракца не проинформировали на понятном ему языке.
ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ДАВЛЕНИЯ НА КОМАНДИРА ЭКИПАЖА ТУ-154 ПОЛЬСКОГО ПРЕЗИДЕНТА КАЧИНЬСКОГО
Вчера стали известны существенные детали, раскрывающие истинные причины крушения 10 апреля 2010 года под Смоленском самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского и польской делегации, летевшей на поминальные торжества, посвященные 70-летию катынской трагедии.В минувшую среду польский телевизионный канал TVN24 сообщил, что после расшифровки очередных фрагментов «черных ящиков» президентского борта стало ясно, что командир экипажа Аркадиуш Протасюк за несколько десятков секунд до катастрофы сказал экипажу: «Если я не посажу самолет, он (они) меня убьет (убьют)».
В Подмосковье зарезан советник начальника Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) имени Жуковского 70-летний Геннадий Павловец. Тело доктора технических наук было обнаружено вечером во вторник после пожара в его доме в садоводческом товариществе «Союз ЦАГИ», расположенном в пределах города Жуковский.
14 Июля 2010 г.
Этим летом в России небывалая смертность на воде, но люди продолжают купаться в самых опасных местах
Как выяснили «НИ», по данным МЧС России, с начала года в водоемах Москвы утонули уже 54 человека. Большинство людей губят пьянство и купание в неразрешенных местах. Корреспонденты «НИ» обошли столичные пляжи, и их глазам предстала весьма печальная картина: вместо песка – осколки и сигареты, дети зачастую плещутся вообще без присмотра, а представление даже взрослых отдыхающих о том, что такое безопасность на воде, весьма страдает.
Главное следственное управление СКП РФ завершило расследование уголовного дела в отношении участника преступной группы Владимира Барсукова (Кумарина). Как сообщил «НИ» официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, речь идет о 37-летнем Вячеславе Ежове, которого обвиняют в убийстве по найму, покушении на убийство по найму организованной группой и незаконном обороте оружия.
13 Июля 2010 г.
Вчера Таганский районный суд Москвы признал виновными в разжигании национальной и религиозной розни организаторов скандальной экспозиции современного искусства Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева. Процесс, длившийся почти три года, завершился тем, что обоих подсудимых оштрафовали – на 200 и 150 тыс.
После завершения суда «НИ» поговорили с экс-заведующим отделом новейших течений Третьяковской галереи Андреем ЕРОФЕЕВЫМ об обвинительном приговоре и будущем современного искусства.
Как сообщили «НИ» в правозащитном центре «Мемориал», в Дагестане следователем Советского РОВД Махачкалы Каримом Мазаевым была избита адвокат Джамиля Тагирова. Это уже второй за последнее время случай рукоприкладства по отношению к женщинам-адвокатам в Дагестане.
Вчера утром в Свердловской области шесть воспитанников Рефтинского специального профессионального училища закрытого типа №1 порезали себе руки разбитым стеклом. Старший дежурный по режиму обнаружила, что группа подростков в возрасте от 15 до 18 лет пьют водку, и вызвала милицию.
У стен Московского Кремля скончался пожилой турист из Японии. Трагедия случилась в минувшее воскресенье у Боровицких ворот. 75-летний гость столицы почувствовал себя плохо во время прогулки по Кремлю, свалился на землю и умер.
9 Июля 2010 г.
Вчера в Ейск (Краснодарский край), где 7 июля утонули шестеро детей и один воспитатель, вылетел самолет МЧС с родственниками погибших. Появились и первые данные расследования: Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что в крови воспитателей, присматривающих за школьниками, обнаружен алкоголь.
В Оренбурге по обвинению в разврате арестован и помещен в СИЗО 44-летний глава так называемого Оренбургского городского общественного благотворительного фонда самосовершенствования врач-психиатр Вячеслав Веснин.
| << 8 Июля 2010 г. | | | 16 Июля 2010 г. >> |














