Главная / Москва / 3 Июня 2010 г.

Показал оскал

Работник ДЕЗа хочет засудить «опорочившую» его зоозащитницу

АЛЕКСАНДРА КОШКИНА

В Москве судят зоозащитницу Ирину Зеленову, которая с прошлой осени борется с работниками ДЕЗа «Жулебино» за жизнь бездомных кошек. Иск подал столичный чиновник Игорь Посаднев. Против женщины возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ – 129 «Клевета» и 130 «Оскорбление». Кроме того, г-н Посаднев предъявил ей гражданский иск о возмещении морального вреда. Оба процесса ведет одна и та же судья. Уже вчера мог быть вынесен приговор, но, как выяснили «НИ», решение будет принято позднее.

Любовь к животным может дорого обойтись москвичке Ирине Зеленовой.<br>Фото: WWW.CATPETS.ORG
Любовь к животным может дорого обойтись москвичке Ирине Зеленовой.
Фото: WWW.CATPETS.ORG
shadow
Эта история началась с того, что в сентябре прошлого года главный инженер ДЕЗа московского района Жулебино Игорь Посаднев распорядился, чтобы его подчиненные закрыли решетками продухи в подвалах. Таким образом, бродячие кошки, живущие в этих подвалах, оказались замурованными и обреченными на голодную смерть. Это вызвало возмущение некоторых жителей района.

«Когда осенью начали замуровывать кошек, я решила бороться с этим законным путем, – рассказывает «НИ» Ирина Зеленова. – Я ходила в милицию, прокуратуру, писала различные письма». По словам зоозащитницы, никакой реакции на ее действия не было. На главного инженера ДЕЗа не повлияло и обращение депутата Мосгордумы Ивана Новицкого, в котором он разъяснил противоправный и аморальный характер поступка работника ДЕЗа, ссылаясь на федеральные и московские законы. В начале декабря Зеленова написала письмо Дмитрию Медведеву, в котором умоляла его вмешаться. «К сожалению, в письме я употребила в адрес Посаднева такие слова, как «убийца» и «садист», – продолжает зоозащитница. – В январе ситуация улучшилась, но временно: потом кошек начали замуровывать снова».

А Игорь Посаднев перешел в контрнаступление. Он добился того, что в феврале один из мировых судов Москвы санкционировал возбуждение против Зеленовой уголовного дела по двум статьям УК РФ – 129 «Клевета» и 130 «Оскорбление». Кроме того, сотрудник ДЕЗа подал гражданский иск. Оба процесса ведет один судья. «Ведение одновременно двух исков в отношении одного лица в Москве практикуется, но я считаю это неправильным, – выразила «НИ» свое мнение адвокат коллегии «Николаев и партнеры» Тамилла Сакварелидзе. – Я бы потребовала развести два дела и сменить судью».

«На одном из судебных заседаний его адвокат предложил мне дать пожизненную расписку в том, что я никогда не буду жаловаться на деятельность Посаднева, – утверждает Ирина Зеленова. – Я отказалась». Наша собеседница отметила, что извиняться за свои слова не намерена.

Возбуждать уголовное дело в отношении Игоря Посаднева милиция не стала: трупов заморенных голодом кошек не оказалось. «В подвалы попадают слесари, которые эти трупы выносят и выбрасывают на помойку», – поясняет Зеленова.

Не удалось возбудить уголовное дело и создательнице благотворительной картотеки устройства кошек по Наро-Фоминскому району Московской области Александре Чарыковой. Прошлым летом в подмосковном поселке Атепцево кошку Александры утопила в ведре уборщица, которая жаловалась, что та гадила в подъезде. Несмотря на то что был предъявлен труп животного, фото- и видеоматериалы и даже письменное признание уборщицы, в милиции отказались возбуждать дело. «Участковый объяснил это тем, что убийство произошло не на глазах у детей и других людей», – сообщила г-жа Чарыкова «НИ».

«Всего по России уже несколько десятков людей осуждены по статье 245 УК «Жестокое обращение с животными», – поделился с «НИ» исполнительный директор российского общества защиты животных «Фауна» Илья Блувштейн. – Но, конечно, это капля в море. Статью очень сложно применять. Для этого требуется предъявить труп животного и доказать хулиганские мотивы и садистские действия».

ДЕПУТАТ ЗАСТРЕЛИЛ СОБАКУ И ИЗБИЛ ЕЕ ПОЖИЛУЮ ХОЗЯЙКУ
Как сообщили вчера в СКП, депутату Совета депутатов Песского сельского поселения Хвойнинского муниципального района Новгородской области вменяются две статьи УК РФ – часть 2 статьи 167 «Умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений» и пункт «а» части 2 статьи «Побои, совершенные из хулиганских побуждений». В деревне Ракитино Хвойнинского района он устроил драку с двумя местными пенсионерками и застрелил из охотничьего ружья карликового пинчера, принадлежащего одной из них. По версии следствия, днем 17 сентября 2009 года две пожилые женщины прогуливались в километре от деревни Ракитино. Около полудня возле женщин остановился автомобиль, из которого вышел злоумышленник и, как сообщают следователи, «из хулиганских побуждений» выстрелил в собачку из охотничьего ружья. На этом депутат не успокоился и ударил хозяйку пса кулаком в грудь. От удара женщина упала и получила закрытый перелом левой руки.
По материалам информагентств

Опубликовано в номере «НИ» от 3 июня 2010 г.

Актуально

Смотрите также

Кремль как на ладони

В сердце столицы появятся 3D-копии знаменитых памятников

На парковке на севере Москвы жестоко убита молодая пара

Неизвестный расстрелял 27-летнего мужчину и 22-летнюю девушку

В Москве похитили ребенка

Злоумышленники схватили пятилетнюю девочку и скрылись на микроавтобусе марки Ford

Похищение в центре Москвы

Злоумышленники насильно затащили девушку в иномарку и скрылись в неизвестном направлении

Мосгоризбирком обвинил лидера КПРФ в нарушении закона о выборах

Зюганов рассылал письма москвичам, призывая голосовать за однопартийца, сообщает глава комисии

Водитель Ferrari ударил старика

Московская полиция ищет автомобилиста, пнувшего пожилого пешехода

На Московском локомотиворемонтном заводе произошел пожар

Огонь распространился на площади 60 квадратных метров

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: