КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой сайт   Премия Золотой Фонд Прессы MMVI   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 06.10.09
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Почему даже богатые россияне финансово малограмотны? »
 
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Михаил Прохоров
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Владимир Жириновский
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Сергей Миронов
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Геннадий Зюганов
Владимир Путин
Результаты
 
ANTI-CORRUPTION CARICATURES
 
 
 
 
АНЕКДОТ ДНЯ
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Бритоголовые меняют профиль

Скинхеды переходят к терактам и вандализму

АЛЕСЯ ЛОНСКАЯ
Сегодня националисты ушли с улиц, но деятельность свою не прекратили.Фото: AP. SERGEY PONOMAREV
Сегодня националисты ушли с улиц, но деятельность свою не прекратили.
Фото: AP. SERGEY PONOMAREV
 
В распоряжении «НИ» оказался доклад Московского бюро по правам человека (МБПЧ) по преступлениям, совершенным на почве ксенофобии с начала января по конец сентября текущего года. Число убийств по мотивам расовой ненависти в этом году уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Неонацистов к тому же стали чаще приговаривать к длительным срокам. Еще одна тенденция: расисты стали чаще совершать теракты и акты вандализма.

По данным МБПЧ, с начала января по 30 сентября 2009 года националисты совершили 181 нападение. В результате были убиты 59 человек и ранены 235. По сравнению с тем же периодом 2008 года количество жертв таких преступлений заметно сократилось: тогда погибли 100 человек и пострадали 308. Больше всего подобных преступлений в этом, как и во все предыдущие годы, насчитывается в Московском регионе (25 убитых, 109 пострадавших), в Петербурге и Ленобласти (восемь погибших, 25 раненых), а также в Чечне и Нижнем Новгороде. Среди жертв нападений преобладают уроженцы Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана.

Печальное «лидерство» этнических русских в списке убитых (они на втором месте – пятеро погибших и девять раненых) эксперты объясняют тем, что постоянные нападки на представителей меньшинств оборачиваются ответными проявлениями национализма. «Люди начинают вооружаться, они не готовы больше терпеть насилие со стороны скинхедов», – комментирует «НИ» эту тенденцию директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Количество приговоренных в 2009 году за преступления на почве ксенофобии увеличилось в разы. С января по сентябрь были осуждены 230 человек, что почти в пять раз больше, чем за аналогичный период 2007 года, и в 1,5 раза больше, чем до конца сентября 2008-го. В этом году 52 националиста отправились за решетку на срок от пяти до 25 лет, 50 получили от года до пяти лет заключения. Еще 61 человек осужден условно. Некоторые возмутители спокойствия отделались такими наказаниями, как штраф, кому-то назначили принудительное лечение.

В то же время Александр Брод не склонен связывать увеличение числа наказаний и уменьшение преступлений, называя это совпадением. «В условиях кризиса происходит воспроизводство идеологии и организаций скинхедов, – говорит наш собеседник. – Молодые люди с большим интересом относятся к их идеям. Даже при активной правоприменительной практике мы не будем обречены на успех, пока не будут решены существующие миграционные проблемы». Правозащитник отмечает также, что в последнее время националисты перешли от убийств к терактам: «Это уже не просто рядовые убийства. Молодежь сама конструирует взрывные устройства, совершает акты насилия против милиционеров».

Учащаются и проявления вандализма: в нынешнем году зафиксировано уже 107 таких случаев. Так, например, 19 и 23 сентября на еврейском кладбище под Тверью была осквернена 61 могила. Вандалы разрисовывают свастикой памятники, рекомендуют «убираться вон» посетителям мечетей в регионах и забрасывают бутылками с зажигательной смесью синагоги и дома милиционеров. «Интернет же переполнен рекомендациями, как уйти от наказания», – добавляет Брод.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Дагестанские силовики подорвали «шестерку»
Взрыв злости| комментарии8
В ответ на репрессии скинхеды перешли к терактам
Из-за угрозы терактов над Мюнхеном запрещены все полеты
Крупный теракт в Пакистане: есть жертвы
Бен Ладен: «Обама — слабый человек»
10 лет теракту на Каширке: родственники погибших отказались от траурных акций
Жертвы терактов в Москве не могут получить компенсации
10 лет спустя: жертвам терактов в Москве так и не платят
Смертники хотели залить кровью Москву в День города| комментарии5
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru