КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 02.07.09
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

«Они хотели выманить всех на улицу»

При нападении на ОВД Дербента боевики применили необычную тактику

АЛЕКСЕЙ ОЛЬШАНСКИЙ
В ночь на среду члены незаконных бандформирований напали на ОВД дагестанского города Дербент, в результате которого два человека – милиционер и таксист – погибли и трое были ранены. Еще около десяти человек, по некоторым данным, могли получить незначительные повреждения.

«Вылазка боевиков началась вечером во вторник, когда они застрелили местного таксиста, бросили его тело в багажник автомобиля «ВАЗ-2107» и туда же поместили мощное взрывное устройство, – рассказал «НИ» начальник пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский. – Эту машину бандиты подогнали к торцу здания горотдела милиции». Ровно в полночь, по словам нашего собеседника, пятеро преступников, вооруженных автоматами, открыли стрельбу по ОВД одновременно из двух точек. «Боевики применили необычную тактику, – продолжает Марк Толчинский. – Стрельбой они хотели выманить на улицу если не всех, то как можно больше правоохранителей, чтобы с помощью сработавшего впоследствии в «Жигулях» взрывного устройства добиться максимального количества погибших и пострадавших». В результате перестрелки один сотрудник городского ОВД погиб. Через два часа, когда милиционеры все еще продолжали отстреливаться от боевиков, припаркованная у здания машина действительно взорвалась.

Как выяснили «НИ», подогнать начиненную взрывчаткой машину к зданию ОВД преступникам не составило особого труда. В пресс-службе МВД Дагестана нам сказали, что здание очень большое, при этом подступы к нему специально не охраняются и в результате на стоянке всегда наблюдается скопление автомобилей.

В следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Дагестану «НИ» заявили, что уголовное дело в связи с вылазкой боевиков возбуждено сразу по пяти статьям Уголовного кодекса. Среди них статьи 318 «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», 222 «незаконное приобретение и ношение оружия», 223 «незаконное изготовление оружия», 295 «посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование» и 167 «умышленное уничтожение чужого имущества». С места преступления изъяты десятки гильз калибра 5,45 мм от автомата Калашникова. Оперативно-следственная группа установила, что взрывная волна частично разрушила близлежащие дома, расположенные по улице 345-й стрелковой дивизии.

В городе объявили планы «Перехват» и «Вулкан-5», которые пока результатов не дали. Тем временем в столице соседней Ингушетии Назрани около 2.00 ночи неизвестные обстреляли из автоматов дом участкового уполномоченного Назрановского ГУВД Аслана Хантыгова, расположенный на улице Осканова. Никто не пострадал.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
«Русскому ваххабиту» Двораковскому дали 23 года колонии
Экстремистам не удалось совершить теракты на майские праздники - МВД
50 йеменских военных стали жертвами теракта во время репетиции парада
В Дагестане обнаружен крупный тайник со взрывчаткой и оружием
Взрыв школы в Италии — есть жертвы, подозревают мафию
В Северной Ирландии на борту самолета найдена бомба
Хирурги «Аль-Каиды» научились превращать людей в «живые бомбы»
Силовики предотвратили теракты в Сочи, изъяв целый арсенал оружия
ФБР сообщили о предотвращении теракта «Аль-Каиды» в самолете, летящем в США
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru