КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой сайт   Премия Золотой Фонд Прессы MMVI   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 22.09.08
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Сколько рабочих мест для инвалидов создаст государство? »
 
ОПРОС
Изменится ли модель вашего потребительского поведения в связи с угрозой новой волны кризиса?
Буду экономить на всем
Буду откладывать деньги на черный день
Буду вкладывать деньги в дорогую технику
Буду скупать валюту
Стану покупать драгметаллы и ювелирные изделия
Потрачу деньги на отдых и развлечения
Никак не изменится
Результаты
 
ANTI-CORRUPTION CARICATURES
 
 
 
 
АНЕКДОТ ДНЯ
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

«Чума» расползается

Неонацисты теряют свои позиции в Москве, но зато захватывают российские регионы

МИХАИЛ БЕЛЫЙ
Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
 
Число нападений на почве расовой ненависти в этом году в Москве снизилось вдвое. Такие данные в минувшую субботу озвучили представители аналитического центра «Сова». По мнению правозащитников, правоохранительным органам, которые минувшей весной задержали в столице нескольких активистов радикальных националистических организаций, тем самым удалось заметно сбить волну ксенофобских преступлений. Правда, эксперты придерживаются мнения, что теперь всплеска активности скинхедов следует ждать в российских регионах, где уже сегодня образуются все новые и новые рассадники «коричневой чумы».

По данным правозащитников, в результате расистских нападений в этом году в России погиб 71 человек, а 268 получили ранения. Правозащитники говорят, что ксенофобские настроения в российской столице и вправду немного поутихли. «Думаю, что отчасти это связано с жесткой позицией по этому вопросу нового прокурора Москвы Юрия Семина, – пояснила в интервью «НИ» заместитель директора аналитического центра «Сова» Галина Кожевникова. – С его приходом скинхедов действительно стали ловить, а уголовные дела, на которые раньше просто закрывали глаза, – расследовать и доводить до суда. В последние несколько месяцев неонацистское движение в Москве понесло серьезные потери. Хотя с этими мерами мы опоздали лет на пять».

Вместе с тем специалисты убеждены, что снижение активности неонацистов в столице – временное явление, которое продлится до тех пор, пока движение не пополнят «новобранцы». К тому же, по мнению г-жи Кожевниковой, в регионах страны нет ровным счетом никаких предпосылок для улучшения ситуации. Более того – дело осложняется тем, что из многих городов России информация о преступлениях на почве расовой ненависти не имеет возможности просочиться. «Крайне напряженная ситуация сложилась в Нижнем Новгороде и Волгограде, но все об этом упорно молчат, – говорит Галина Кожевникова. – Иногда мелькают сообщения на местных интернет-форумах, но люди до того запуганы местными наци, что боятся идти на контакт с правозащитниками. Возможно, работает и установка местных властей, которые просто не хотят «выносить сор из избы».

О том, что активная деятельность нацистов перемещается в регионы, «НИ» рассказывали до того, как появилось исследование центра «Сова». В материале «Скинхеды города берут», который был опубликован в номере от 20 августа 2008 года, «НИ» рассказывали о том, что в стране сегодня начали появляться новые очаги неонацизма. К примеру, совсем недавно в Ульяновске, население которого традиционно считалось толерантным к людям с другим цветом кожи и разрезом глаз, был убит уроженец Камеруна. Вскоре после этого милиционеры задержали группу скинхедов, входивших в националистическую организацию Simbirsk White Power. «Вся беда в том, что правоохранители в провинции по-прежнему шарахаются от таких дел, – заявил «НИ» ульяновский правозащитник Игорь Корнилов. – Здесь стражи порядка всеми силами пытаются отыскать бытовые мотивы убийств на почве расовой ненависти».

По данным, предоставленным «НИ» Московским бюро по правам человека, особая активность неонацистов уже сегодня отмечена в Ярославле, Саратове, Омске, Новосибирске, Нижнем Новгороде и многих других городах России. Если же говорить о национальной принадлежности жертв нападений скинхедов, то большинство из них – уроженцы Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Таджикистана, Армении и Дагестана. «Снижение числа вылазок бритоголовых в летние месяцы, к сожалению, не стало устойчивой тенденцией, – поделился с «НИ» своими наблюдениями директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. – Уже сейчас вновь начинается обратный процесс». Повышенная активность скинхедов в провинции, по мнению специалистов, является закономерной и объяснимой – в регионах борьба с «коричневой чумой» ведется куда менее успешно, нежели в столице. Кроме того, меняется и характер самой преступности – она становится латентной. Если раньше почерк скинхедов легко угадывался, то сегодня бритоголовые стараются маскировать свои преступления под бытовые. Тем более что и многие милиционеры в регионах не возражают против такой трактовки.

Совет Европы заинтересовался российскими скинхедами
Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРН) Совета Европы изучит действия, которые Россия предпринимает для борьбы с ксенофобией. Заседание однодневного «круглого стола», посвященного этой теме, состоится во вторник. «Основное внимание будет уделено ревизии выполнения вашей страной (Россией) рекомендаций, содержащихся в третьем докладе Комиссии», – сообщили в аппарате Совета. В докладе, который ЕКРН представила в конце 2006 года, была выражена озабоченность «относительно того, что положения уголовного законодательства, направленные на борьбу с расизмом, не применяются должным образом потому, что не в полной мере учитываются расистские мотивы совершения преступлений».
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
кДН |22.09.2008 16:08
Нет, не ёрничаю. Я просто хочу обратить внимание "р-р-русских", что Россию и нас самих на каждом шагу продает выгода, "рынок", "успех", Капитал, как раз по Марксу, который продаст родную мать, если найдет выгоду. Только и всего. Необходимо ограничение аппетитов КАПИТАЛА, основый кол в "успех" и "выгоду". Нужно ТРУД и СЛУЖЕНИЕ народу. Сколько раз повторять: кышнете этих азиатов, капитал всё продаст другим - только наварит.
ответить
Просто ссылка |22.09.2008 12:05
"Так, русский, ПОТЕРПИ немного и не продавай Россию. Никто кроме ТЕБЯ Россию не продает..."

КДн, как всегда, ерничаем, зубоскалим? Ты у нас весь в шоколаде, мягкий и пушистый.
ответить
Хи-хи |22.09.2008 10:09
///До беконечности терпеть уголовников, бандитов, мошенников и воров, скупающих Россию, невыносимо! ///

Не все же продано ворам и бандитам. На последней встрече с бизнесменами в Сочи Путин сказал, что электроэнергетика продана иностранцам, а еще ранее на встрече в Мюнхене Путин сообщил, что 26% нефтедобычи тоже продано иностранцам. Так что не все попадает бандитам, кое-что перепадает приличным людям - иностранцам.

Из выступления Путина в Мюнхене 11 февраля 2007:
"Зарубежные компании участвуют в наших крупнейших энергетических проектах. По различным оценкам, до 26 процентов добычи нефти в России, — вот вдумайтесь в эту цифру, пожалуйста, — до 26 процентов добычи нефти в России приходится на иностранный капитал. Попробуйте, попробуйте привести мне пример подобного широкого присутствия российского бизнеса в ключевых отраслях экономики западных государств. Нет таких примеров! Таких примеров нет."

ответить
кДН |22.09.2008 09:32
Так, русский, ПОТЕРПИ немного и не продавай Россию. Никто кроме ТЕБЯ Россию не продает... Если только на вторичном рынке..
Это не инородцы виноваты, а КАПИТАЛ, МАММОНА, "рынок", "свобода".
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Правозащитники насчитали около 200 нападений скинхедов за этот год
Скинхеды города берут
Ульяновск может стать центром бритоголовых
Самарские нацисты получили условные сроки, несмотря на старания чекистов | комментарии1
На суд над скинхедами поедет высококлассный адвокат
Взяли за затылок
В Ульяновске арестовали скинхедов, подозреваемых в убийстве жителя Камеруна
В Чувашии нашли молодых экстремистов | комментарии1
Под Питером вместо таджиков избили и ограбили китайцев
«Террором на террор» | комментарии27
Для защиты от скинхедов неславянская молодежь стала объединяться в радикальные группировки
Скинхеды начали сдавать своих| комментарии13
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru