22 Сентября 2008 г.
Чудовищная история произошла в конце минувшей недели в Воронеже. Пятиклассника, который занимался в бассейне прыжками в воду и был даже кандидатом в мастера спорта по этому виду, засосало в коллекторное отверстие.
Число нападений на почве расовой ненависти в этом году в Москве снизилось вдвое. Такие данные в минувшую субботу озвучили представители аналитического центра «Сова». По мнению правозащитников, правоохранительным органам, которые минувшей весной задержали в столице нескольких активистов радикальных националистических организаций, тем самым удалось заметно сбить волну ксенофобских преступлений.
В минувшую пятницу суд отпустил под подписку о невыезде 19-летнего Игоря Борисова, задержанного в тот же день оперативниками МУРа по подозрению в совращении четверых подростков. Во время обыска, который был проведен в квартире жителя столичного района Ново-Переделкино, милиционеры обнаружили и изъяли снимки изнасилования мальчика.
В конце минувшей недели на военном полигоне под Каменкой Ленинградской области во время учебных стрельб случилось ЧП. Реактивный снаряд самопроизвольно отклонился в сторону и разорвался в 50 метрах от дороги, по которой в этот момент ехал автомобиль Renault Logan с двумя жительницами Питера.
Вчера представители центра общественных связей аэропорта «Шереметьево» сообщили, что 68 клиентов авиакомпании «Дальавиа», счета которой были заблокированы из-за долгов, не могли вылететь из аэропорта в связи с отсутствием рейсов.
С помощью специальной компьютерной программы математики подсчитали, что через пару лет из-за пробок движение в столице полностью остановится. К этому времени свой автомобиль будет у каждого второго москвича, и городские дороги просто не смогут справиться с таким потоком машин.
В минувшую субботу пресс-секретарь российского подразделения завода Ford Екатерина Кулиненко заявила о том, что производство на заводе, который расположен во Всеволожском районе Ленинградской области, в пятницу вечером пришлось приостановить в связи с пожаром на складе.
Российские боксеры Николай Валуев, Александр Поветкин и Александр Алексеев отправили на имя президента России Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина письмо в поддержку своего коллеги Романа Романчука, в котором выразили обеспокоенность ситуацией, возникшей с их соратником по рингу.
19 Сентября 2008 г.
К любопытному выводу пришли британские ученые из лаборатории исследования транспорта. Оказывается, водители, которые пишут SMS, не отрываясь от «баранки», больше рискуют попасть в ДТП, чем даже выпившие или покурившие «травки» автолюбители.
Рано утром в четверг, примерно в 4.30, на юге столицы загорелся автосервис. Когда на место приехали спасатели, двухэтажное здание в начале Новоясеневского проспекта было охвачено огнем. Пламя уничтожило находившуюся на первом этаже автомойку и расположенный наверху ресторан.
Водитель муниципального автобуса в черноморском Туапсе взял в заложники 11-летнего мальчика, вся вина которого заключалась в том, что он не заплатил полностью деньги за проезд. Билет стоил 10 рублей, а мальчик протянул шесть.
В четверг стало известно, что на Урале 101-й гарнизонный военный суд приговорил к 5,8 года лишения свободы прапорщика Владимира Базелева, который спьяну застрелил солдата-срочника Николая Ишимова. Напомним, что 28 марта этого года Базелев уже был приговорен к трем годам и четырем месяцам колонии-поселения, но юристы фонда «Право Матери» родных убитого обжаловали решение суда в кассационной инстанции 3-го окружного военного суда как слишком мягкое.
18 Сентября 2008 г.
В начале октября этого года при УВД Таганрога планируется открыть реабилитационное отделение для милиционеров, проходивших службу в «горячих точках». Там они смогут консультироваться с психологами. По словам экспертов, в России до сих пор не существует нормальной системы реабилитации людей, участвовавших в боевых действиях или плохо перенесших тяготы армейской жизни.
Вчера «Новые Известия» провели на дорогах Москвы новый рейд в рамках акции «Операция «Зебра». Репортеры «НИ» вместе с сотрудниками ГИБДД в очередной уже раз вышли на улицы с тем, чтобы найти вежливых водителей, пропускающих пешеходов на нерегулируемом переходе.
С необычной инициативой выступил первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский. Он предложил ввести для наших стражей порядка пляжную форму одежды, которая, по его мнению, «должна внушать доверие гражданам».
В Эстонии предъявлены обвинения 11 подозреваемым в прокладке двухкилометрового подводного трубопровода для нелегальной перекачки водки из России. Он проходил по дну водохранилища на эстонско-российской границе.
Вчера на Балтийском молочном заводе в Петербурге лопнула труба с охлаждающим реагентом – смесью аммиака с водой. ЧП в здании комбината в 6-м Верхнем переулке в промзоне «Парнас» произошло примерно в 4.20 утра.
Вчера сотрудники управления ФСБ РФ по Дагестану сообщили об итогах контртеррористической операции, которая проводилась на юге республики, недалеко от села Цумур Сулейман-Стальского района. Большую бандгруппу, передвигавшуюся на микроавтобусе «Газель», блокировали между четырьмя населенными пунктами Сулейман-Стальского и Хивского районов.
Вчера официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил, что обвиняемым по делу об убийстве 48-летнего прокурора Саратовской области Евгения Григорьева продлен срок содержания под стражей до февраля 2009 года.
Вчера суд Ленинского района Ульяновска вынес обвинительный приговор четверым жителям города. Они были признаны виновными по статье 282 УК России «возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды».
17 Сентября 2008 г.
может составить компенсация за каждого пассажира и члена экипажа «Боинга-737», разбившегося в Перми,
при том что руководство «Аэрофлота» собирается ограничиться выплатами всего по 2 млн. рублей. О том, почему в России принято экономить на горе простых людей и могут ли родственники жертв авиа
Сегодня Генпрокуратура РФ приступает к внеплановой проверке того, как авиакомпания «Аэрофлот» и ее «дочки» соблюдают законодательство о безопасности полетов. Одновременно с этим авиаперевозчик начал выплачивать компенсации родственникам людей, которые в минувшее воскресенье разбились на самолете Boeing-737 в одном из районов Перми.
В распоряжении «НИ» оказалась статистика ГУВД Москвы, говорящая о том, что за последние пять лет число женщин, устроившихся на службу в правоохранительные органы, выросло на четыре тысячи человек. Как выяснилось, девушек в милиции привлекает главным образом мужской коллектив, а мужчин, в свою очередь, отпугивает низкая зарплата, непрестижность профессии и, что актуально для стражей порядка призывного возраста, отмененная возможность «откосить» от армии.
Вчера представители Федеральной миграционной службы (ФМС) России заявили о своем намерении проверить все стройки столицы и Подмосковья, чтобы выявить нелегально работающих мигрантов. По данным ведомства, лишь небольшой процент приезжих оформляет отношения с работодателем, как положено.
Вчера стали известны подробности поистине курьезной ситуации, которая возникла благодаря стараниям одного из заключенных в тюрьме Ивановской области. Выяснилось, что подозреваемый в совершении двойного убийства Николай Вдовин вклеил свое фото в паспорт другого, уже умершего осужденного Вячеслава Хомякова, и отправился отсиживать его меньший, чем положено за убийство, срок.
Вчера стало известно, что накануне в петербургском пригороде Комарово воры проникли на дачный участок известного академика, нобелевского лауреата Жореса Алферова. Взломав сарай, они похитили газонокосилку, электропилу и другую садовую утварь.
В Архангельске в пятый раз за год совершена попытка поджога дома настоятеля Свято-Ильинского кафедрального собора Владимира Кузива. В минувший понедельник в его деревянный дом, который расположен по адресу Новгородский проспект, 130, и в котором священнослужитель живет со своей семьей, были брошены две емкости с горючей жидкостью.
В Северном административном округе столицы у пенсионерки угнали машину Lexus LХ-470. По рассказам женщины, проживающей на Фестивальной улице, кража была совершена в период с 12 по 15 сентября этого года.
Вчера у берегов Сомали вооруженные пираты взяли в плен танкер для перевозки химикатов, приписанный к порту Гонконга. На его борту находились 22 члена экипажа – один россиянин, 18 граждан Индии, двое жителей Филиппин и один уроженец Бангладеш.
| << 16 Сентября 2008 г. | | | 23 Сентября 2008 г. >> |






5








