КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 25.03.08
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

«Паспортный стол» на кухне

Взяты торговцы российскими официальными документами

АНАСТАСИЯ БЕРСЕНЕВА
Мошенники снабжали документами не самых благонадежных граждан нашей страны.Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
Мошенники снабжали документами не самых благонадежных граждан нашей страны.
Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
 
Вчера в Москве были задержаны мать и сын, подделывавшие и продававшие российские паспорта, а также удостоверения беженцев, дипломы и документы граждан иностранных государств. У них изъяли несколько сотен бланков. Сотрудники департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России подозревают, что они вышли только на часть крупной преступной группировки. Сейчас выясняется, откуда предприимчивая семья брала бланки и кто «поставлял» им клиентов.

Торговцы главным документом страны – 49-летняя женщина и ее 26-летний сын – жили в обычной квартире в пятом квартале столичного района Капотня. Их соседи косились на «нехорошую» квартиру – слишком часто сюда приходили подозрительные лица. Здесь граждане южных стран, а также люди с сомнительным прошлым становились обладателями новых российских паспортов. Не удосужившиеся получить образование обретали здесь дипломы, молодые парни, бегающие от армии, выходили с загранпаспортом. Были и такие клиенты, которые хотели затеряться на просторах другой страны, желательно имея в кармане паспорт этого государства. «Как оперативники вышли на эту квартиру – тайна, но при знакомстве с хозяйкой была проведена контрольная закупка, – рассказал «Новым Известиям» руководитель пресс-службы департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД РФ Евгений Артемов. – Оперативники представились покупателями и купили для себя российские паспорта. Цена была достаточно низкая – три-четыре тысячи рублей». Действительно, судя по предложениям сомнительных предпринимателей в Интернете, на «черном» рынке паспорт стоит от 30 до 70 тыс. рублей. «Купленные паспорта проверили, выяснилось, что фотографии были вклеены, записи – подделаны, а печать была фальшивой, – говорит Евгений Артемов. – После этого опергруппа тут же отправилась на задержание».

Брали горе-аферистов сотрудники Центра по борьбе с терроризмом МВД России и ОВД по району Капотня. «Было известно, что молодой человек – сын жительницы Капотни – торгует наркотиками, его задержали около подъезда при передаче товара, а потом оперативники поднялись в подъезд и взяли еще и его мать, – сообщил нам Евгений Артемов. – В квартире находились очередные покупатели подложных бумаг – уроженки Грузии и Абхазии. Если будет доказано, что они знали, что приобретают поддельные документы, то их ждет уголовная ответственность». В квартире оперативники обнаружили несколько сотен различных документов, как чистых, так и уже заполненных, поддельные печати, а также копировальную технику. «Есть подозрение, что эти продавцы паспортов входили в крупную преступную группу, – говорит Евгений Артемов. – В частности, проверяются сведения о том, что женщина имела широкие связи с представителями криминальных группировок и принимала участие в легализации лиц, находившихся в розыске, в том числе и по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях. В отличие от сына, она отпущена под подписку о невыезде».

Сотрудники МВД признают, что в России ситуация с поддельными паспортами достаточно серьезна. «Это сильно влияет на обстановку в стране, происходит легализация преступников, разыскиваемых милицией, – объясняет нам Евгений Артемов. – Под удар попадают и обычные граждане». «Преступники обычно крадут паспорта у граждан или сами владельцы теряют документы, – объяснил «НИ» начальник пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. – В такие паспорта вклеивается чужая фотография». А с этим документом можно проворачивать серьезные махинации. «Например, можно взять в банке крупный кредит, а банк будет требовать его возврата с бывшего владельца паспорта, – отмечает г-н Артемов. – Чтобы обезопасить себя, нужно сразу подать в милицию заявление об утере документа и взамен получить справку. С ней можно доказать банку, что вы не брали кредит».

Впрочем, есть и еще один путь поставки бланков – паспортно-визовые службы. Именно оттуда преступники могут заполучить чистые документы. «Был случай, когда наши сотрудники задержали работников паспортного отдела, которые выдавали паспорта не тем, кому надо, – поделился с «НИ» Филипп Золотницкий. – Но это бывает редко, ведь все бланки пронумерованы, и добыть их гораздо сложнее».
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Сын тренера паралимпийской сборной РФ по футболу подозревается в убийстве
Чтобы украсть машину, подмосковный грабитель застрелил беременную девушку
Японского байкера, путешествовавшего по России, зверски убили в Забайкалье
В Эльбрусском районе КБР второй раз за 10 дней объявлен траур
В Омске будут судить школьницу, затоптавшую прохожего до смерти
МВД РФ предложило продавать билеты на футбол пофамильно
Московский фотограф-любитель убит местными жителями на Урале
87-летний ветеран зарезал грабителя, который ранил и избил его| комментарии1
В Москве застрелен мятежный генерал армии Грузии
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru