КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 26.02.08
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Нефть не довезли

На границе России задержаны корабли с контрабандным дизельным топливом

АНАСТАСИЯ БЕРСЕНЕВА
На Дальнем Востоке пограничники задержали три судна – «Амата», «Фианит» и «Ленск». Их экипажи обвиняются в контрабанде нефтепродуктов. Все корабли принадлежали одному судовладельцу – компании «Востоктранссервис». Она уже не раз попадалась на браконьерстве, выплачивая по судебным решениям десятки миллионов рублей. Представители этой компании объясняют свою деятельность тем, что они не в силах заработать на ловле рыбы: они получили квоту на вылов 300 тонн морепродуктов. Это в десятки раз меньше, чем у ряда других дальневосточных судовладельцев.

Как сообщили в Северо-Восточном погрануправлении ФСБ, танкер «Амата» и траулеры «Фианит» и «Ленск» были остановлены в Охотском море для проверки. Пограничников привлекло подозрительное поведение членов экипажа кораблей, стоявших рядом друг с другом. Опасения оправдались. Оказалось, что с «Аматы» на «Фианит» перекачивалось контрабандное дизельное топливо. Всего в трюмах танкера было порядка 160 тонн топлива. Правда, по документам на «Амате» перевозилась вода. На траулер «Ленск» нефтепродукты не закачивались, но пограничники не сомневаются, что судно ожидало своей очереди на погрузку. Силовики уверены, что в данном случае можно вести речь о контрабанде. Дизельное топливо явно предназначалось для вывоза в другую страну, так как и «Фианит», и «Ленск» были оформлены в пограничном управлении для отправки в заграничное плавание. В итоге «Амата» и «Фианит» были задержаны и отконвоированы в Петропавловск-Камчатский для проведения следствия. В отношении капитана «Аматы» возбуждено уголовное дело по статьям 188 «контрабанда» и 322 «незаконное пересечение государственной границы» УК РФ. «Ленск» же пока освобожден.

Все три судна принадлежат приморской компании «Востоктранссервис». Причем она не раз попадала в криминальные сводки. Ее корабли постоянно задерживаются за браконьерский промысел рыбы. Летом 2006 года три судна, в том числе «Ленск», были пойманы с поличным. А до этого в течение трех лет за нарушение правил промысла были задержаны еще 20 судов этой компании. Каждый раз на компанию налагался крупный штраф. Всего за последние несколько лет «Востоктранссервис» был оштрафован более чем на 50 млн. рублей. Руководство пограничников не раз предлагало властям ограничить выдачу квот этой компании, однако «Востоктранссервис» и так получил не самые высокие квоты. В 2003 году судовладельцу была выделена квота на вылов всего 300 тонн морепродуктов, в то время как другие компании получили от тысячи до 14 тысяч тонн. Госкомрыболовство тем временем намерено полностью перекрыть Охотское море для браконьеров. Для этих целей ведомство намерено приобрести 10 патрульных катеров.

Напомним, что на одном из последних задержанных кораблей – траулере «Фианит» – в ночь на 28 декабря прошлого года был убит капитан Ариф Гюльмамедов. Накануне к траулеру подошел рефрижератор, чтобы забрать готовую продукцию. А на траулер была передана «новогодняя» водка. Очень скоро на «Фианите» все были пьяны, и погрузку остановили. Это не понравилось капитану. Между ним и экипажем произошел конфликт, в ходе которого капитан был зарезан ножом. Вызывает недоумение еще один факт: в середине февраля стало известно, что тело капитана не было доставлено на берег. Судя по всему, покойный до сих пор находится на судне, задержанном теперь за контрабанду.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Сын тренера паралимпийской сборной РФ по футболу подозревается в убийстве
Чтобы украсть машину, подмосковный грабитель застрелил беременную девушку
Японского байкера, путешествовавшего по России, зверски убили в Забайкалье
В Эльбрусском районе КБР второй раз за 10 дней объявлен траур
В Омске будут судить школьницу, затоптавшую прохожего до смерти
МВД РФ предложило продавать билеты на футбол пофамильно
Московский фотограф-любитель убит местными жителями на Урале
87-летний ветеран зарезал грабителя, который ранил и избил его| комментарии1
В Москве застрелен мятежный генерал армии Грузии
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru