КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 20.08.07
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Отравление краевого значения

В детские сады Ставрополья поставлялись испорченные сосиски

ЮРИЙ КОЧЕМИН, АРТУР ИНДЖИЕВ, Ставропольский край
В городе Благодарный Ставропольского края в больницы с сильным отравлением попали 123 ребенка и один повар. Все пострадавшие дети – воспитанники семи детских садов. Сами дошкольные заведения были закрыты. Прокуратура района возбудила уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических норм. Представители Роспотребнадзора заявляют, что дети отравились из-за некачественных сосисок и халатности краевого министерства образования. Местные жители, в свою очередь, обвиняют санэпидслужбу.

Жаловаться на плохое самочувствие дети начали еще в среду ночью. У каждого из них были рвота, высокая, до 39 градусов температура, головная боль. Обеспокоенные родители не стали дожидаться утра и начали оправлять своих детей в местные больницы. По словам врачей, первый поток отравившихся малышей, поступивших в ночь на четверг, был сравнительно небольшим. «Детишки плакали и жаловались на сильную слабость, их постоянно рвало. Когда их привезли, никто не ожидал того, что их будет такое огромное количество, – рассказала «Новым Известиям» заведующая инфекционного отделения Центральной больницы Благодарненского района Надежда Рыба. – Только у нас в больнице инфекционное отделение буквально забито малышами. То же самое творится и в других больницах». По ее словам, в пятницу и субботу поступление пострадавших детей значительно уменьшилось. «Просто многие родители, если ребенок не находился в тяжелом состоянии, предпочитают лечить детей самостоятельно, – объяснила «НИ» Надежда Рыба. – К счастью, на данный момент состояние наших маленьких пациентов улучшается». По данным на воскресенье, в больницы попали 123 ребенка и взрослый – повар одного из детских садов. Но, по словам Надежды Рыбы, число госпитализированных может увеличиться.

Районная прокуратура уже приступила к расследованию данного инцидента. Как сообщил «Новым Известиям» исполняющий обязанности прокурора Ставропольского края Сергей Дубровин, по факту массового отравления детей возбуждено уголовное дело. Он также подтвердил, что инфекция распространилась через продукты. «Уголовное дело возбуждено по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее за собой массовое заболевание или отравление людей», – сказал Сергей Дубровин. – Точную причину заболевания пока назвать нельзя. Взяты пробы на анализы, результаты которых должны дать ответ на этот вопрос».

По мнению краевого Роспотребнадзора, причиной массового отравления детей в Благодарном могли стать некачественные сосиски. «Также был выявлен такой факт: экономическая контора при министерстве образования края, забирая продукцию от предпринимателя, перевешивая ее, какое-то время то ли хранит у себя, то ли не хранит, – рассказала «НИ» заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора Ольга Балабан. – А потом на обычном транспорте, без сохранения условий холода развозит эту продукцию в детские дошкольные учреждения. В данный момент нами принято решение за подобные нарушения приостановить ее деятельность».

Несмотря на громкие заявления представителей санитарно-эпидемиологических служб края, жители Благодарного считают, что подобного отравления можно было бы избежать, если бы сам Роспотребнадзор работал на должном ему уровне. «Непонятно, куда смотрели наши санитарные службы, почему вообще допустили возможность того, что наши малыши отравились, – рассказала «НИ» один из родителей госпитализированных детей, лежавший вместе с ребенком в Центральной районной больнице. – Пусть ответят, куда же они смотрели до этого, что не увидели поставку продуктов далеко не высшего качества. Очень бы хотелось, чтобы прокуратура проверила не только поставщиков питания, но и сам Роспотребнадзор».
Теги: Дети
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Разъяренная толпа до смерти забила педофила в Мексике| комментарии1
Очередной жертвой футбольных ворот стала девочка
Главные болезни детей РФ – диабет, астма, эпилепсия и аутизм
Восьмилетний мальчик, которого толкнула учительница, умер от инсульта
Приморский подросток сам себя убил школьными футбольными воротами
Возобновлено дело против двух школьниц, избивших подругу-инвалида
Мигрантка из Узбекистана нашла на помойке в Ленобласти новорожденного
Тело пропавшего в ноябре мальчика случайно найдено в его родном селе
Шестиклассница тяжело ранила себя выстрелом из самодельной ручки-пистолета
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru