КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 14.06.07
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Переселение переселенцев

Ингушских беженцев принудительно выселяют из импровизированного поселка в Осетии

ЮРИЙ КОЧЕМИН
Вчера из поселка Майский в Северной Осетии выгоняли вынужденных переселенцев. Беженцы жили в вагончиках в этой местности уже более 15 лет. Однако за это время не смогли легализовать свое пребывание. По словам переселенцев, выгнать их с территории пытались более 100 сотрудников милиции. По мнению районных чиновников, на месте стихийного поселка должны быть пастбища. Однако жители вагончиков не намерены покидать обжитую местность и планируют остаться под открытым небом.

История с беженцами из поселка Майский длится уже 15 лет. В 1992 году во время осетино-ингушского конфликта более 226 семей создали стихийный поселок. Люди пытались добиться выделения земельных участков под дома и легализовать свое пребывание. Все это время переселенцы надеялись, что им разрешат вернуться в родные места. Однако на месте их бывших домов расположилась охранная зона, селиться на которой запрещено.

Переселенцев намерены выгнать теперь и из Майского. По словам администрации Пригородного района Осетии, на месте стихийно образованного поселка должно быть пастбище. «Люди проживали более десяти лет в антисанитарных условиях, и естественно, поселок должен был быть расформирован давно, – рассказал «НИ» глава администрации Пригородного района Георгий Джиоев.– Большинство людей уже давно переехали или живут у родственников».

По словам правозащитников, власти очередной раз пытаются переселить жителей из Майского в поселок Новый. Правда, опять на временное проживание. «Дело в том, что беженцы устали скитаться и поэтому требуют постоянного жилья, а не времянок, – рассказала исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Нина Таганкина. – Переселить их обратно на родные места в принципе возможно. Ведь далеко не все дома расположены в охранной зоне. Только выяснять и работать с каждым отдельно никто не будет».

Вчера, как утверждают беженцы, сотрудники милиции оцепили поселок. По словам очевидцев, блюстители порядка грузили вагончики на «КАМАЗы» и увозили в неизвестном направлении. «Милиция бесцеремонно выбрасывала людей из домов, а тех, кто забаррикадировался в своем жилище, грузили на машины прямо в вагончике, – рассказал «НИ» Амирхан Ахриев. – Вчера в поселке действовали до 150 милиционеров и бойцов ОМОНа. Все слова о том, что не применяется сила, – ложь. Мой младший брат за то, что попытался заявить о своих правах, был избит и посажен в машину с омоновцами. Уходить из Майского не будем».

Однако в МВД республики заявили, что милиция в Майском находится только для поддержания порядка. «Я могу вам за•явить официально, что в поселке находится примерно 20 наших сотрудников, – рассказала «НИ» глава пресс-службы МВД Северной Осетии Алла Ахполова. – И никаких эксцессов и драк не зафиксировано. Создается такое ощущение, что люди, разжигающие ажиотаж вокруг этих беженцев, просто ищут свою выгоду».
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Усилить меры по борьбе с незаконной миграцией предлагает Медведев
Большинство россиян, думающих об эмиграции, жаждут лучшей жизни
Чаще других желают уехать из России «прохоровцы» и студенты
Решено деносировать договор с Киргизией о получении гражданства РФ
Преступники продавали поддельные документы ФМС на московском рынке
Под Москвой перехвачены 10 автобусов, набитых гастарбайтерами
Результаты спецоперации в ВАО Москвы: задержаны 270 нелегалов
Путин предложил закрыть въезд в РФ на 10 лет для мигрантов-нарушителей
В Москве проходит операция по задержанию нелегальных мигрантов
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru