КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 29.05.07
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Ищем Буданова

Ульяновские руководители ФСИН отказываются сообщать местонахождение осужденного экс-полковника

МИХАИЛ БЕЛЫЙ, Ульяновск, ВИКТОР ТКАЧЕВ
 
Загадочным образом продолжают развиваться события вокруг бывшего полковника Юрия Буданова (на фото), осужденного на десять лет за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В конце марта «Новые Известия» выяснили, что информация о фактическом местонахождении заключенного буквально засекречена. В пользу данного утверждения говорит и то обстоятельство, что официальный запрос, направленный редакцией в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области, ведомство предпочло проигнорировать. Впрочем, в Управлении ФСИН Минюста РФ «НИ» заявили: Буданов там, где он и должен быть.

Опубликованный 28 марта в «НИ» материал «Страхи полковника Буданова» вызвал большой переполох в УФСИН по Ульяновской области. В тексте рассказывалось о том, как корреспондент пытался отыскать скандально известного осужденного. Напомним, что первоначально Юрий Буданов находился в колонии общего режима № 3 в городе Димитровграде Ульяновской области. Однако в феврале и.о. начальника УФСИН по Приволжскому федеральному округу Андрей Кошкин заявил о том, что бывшего офицера перевели отбывать наказание в колонию-поселение, облегчив, таким образом, режим его содержания. Правда, вскоре ФСИН поспешила опровергнуть это сообщение, сославшись на то, что г-н Кошкин допустил неточность «в отношении местонахождения Буданова». Когда же «Новые Известия» попытались выяснить, где же именно находится экс-полковник, оказалось, что эта информация страшно засекречена. В самой димитровградской колонии «НИ» заявили, что редакция «не туда позвонила». А один из сотрудников все-таки подтвердил, что Буданова у них нет.

Корреспонденту «НИ» позвонил начальник организационно-аналитического отдела регионального УФСИН Константин Москвичев и гневно пригрозил «написать заявление в суд и привлечь к ответственности за эти вещи». К сожалению, г-н Москвичев не уточнил, что он понимает под «этими вещами».

27 апреля редакция «НИ», руководствуясь законом «О СМИ», направила начальнику УФСИН по Ульяновской области Михаилу Санкину запрос с просьбой предоставить информацию о местонахождении Юрия Буданова. В приемной г-на Санкина факс получили, о чем свидетельствует подпись ответственного лица на втором экземпляре документа. Все это время «НИ» добросовестно ждали ответа, искренне рассчитывая на законопослушность серьезного ведомства. Между тем чиновники с ответом явно не торопились. 23 мая корреспондент «НИ» решил справиться о судьбе запроса и позвонил в приемную УФСИН, откуда его соединили с уже небезызвестным г-ном Москвичевым. Стоит заметить, что Константин Москвичев был крайне неприветлив в беседе с собкором «НИ» и прямо заявил, что не знает, когда будет подготовлен ответ редакции. «Я понимаю: я вам сейчас ответ дам, а вы опять какую-нибудь фигню напишете, а потом сиди и думай, что вы написали, напридумывали ерунду какую-нибудь! – сказал г-н Москвичев. – Ждите! Как увижу это дело, так и дам ответ».

Судя по всему, «это дело» представитель регионального УФСИН не увидел, либо намеренно решил не отвечать на запрос «НИ». Как бы то ни было, вчера истек определенный законодательством срок, в течение которого ведомство обязано дать ответ на обращение СМИ. Поведение представителей областного УФСИН в данной ситуации представляется весьма странным. Если нечего скрывать, то почему бы не дать ответ?

Тем временем официальные представители Федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ опровергают «слухи» о пропаже экс-офицера. «Заключенный Юрий Буданов никуда не делся и не пропал, режим содержания для него не изменялся, он жив и здоров и отбывает свой срок в той же исправительной колонии № 3 в Димитровграде Ульяновской области», – рассказал «НИ» начальник пресс-службы ФСИНа Александр Сидоров. Представитель главного тюремного ведомства страны предположил, что информация о таинственном исчезновении Буданова появились в результате невнимательности прессы. Впрочем, может быть и другой вариант развития событий: осужденного действительно планировали перевести в другое место и, может быть, даже перевели, но поднятая газетой тревога вынудила таинственных и высокопоставленных покровителей Буданова пока отменить свое решение.

В последнее время уже были случаи, когда обвиняемые в убийствах людей офицеры отправлялись в тюрьму или колонию и таинственным образом исчезали или оказывались на свободе. Например, три года назад из Катара в Россию отбывать наказание были экстрадированы двое россиян, осужденных катарским судом за убийство лидера непризнанной Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. Ходили слухи, что оба молодых человека были офицерами российских спецслужб. Тогда же директор ФСИНа Юрий Калинин сообщил, что ему неизвестно их местонахождение. Он также не исключил, что осужденные могут находиться на свободе, поскольку «приговор катарского суда не является основанием для задержания под стражу в России».

СИЛОВИКИ НЕ НАШЛИ СПЕЦНАЗОВЦА УЛЬМАНА

Вчера Северо-Кавказский окружной суд не смог выяснить местонахождение капитана Эдуарда Ульмана и двух его сослуживцев, обвиняемых в расстреле в Шатойском районе Чечни шестерых мирных жителей, и решил продолжить процесс в их отсутствии. Оперативные службы ГУВД Новосибирской области, Республики Бурятии, Главной военной прокуратуры РФ, УВД на транспорте и Федеральная пограничная служба прислали в суд отчеты, общий смысл которых сводится к тому, что им не удалось выяснить судьбу пропавших в апреле 2007 года Эдуарда Ульмана, Александра Калаганского и Владимира Воеводина. УВД на транспорте зафиксировало лишь перемещение Воеводина, когда 5 апреля он купил авиабилет на рейс Ростов-на-Дону – Москва-Домодедово. Перемещения Ульмана и Калаганского по железной дороге, водным или авиатранспортом зафиксированы не были. Ульман служил в одной из воинских частей под Улан-Удэ, однако ее командир телеграфировал в суд, что у них офицер не появлялся. На вчерашнем заседании гособвинение повторно попросило суд продолжить процесс в отсутствии трех обвиняемых, а защита – приостановить до момента розыска своих клиентов. После недолгого перерыва суд признал процесс исключительным случаем и удовлетворил ходатайство гособвинения о его продолжении в отсутствие подсудимых. Следующее заседание состоится сегодня.
Теги: Армия
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
русский |31.05.2007 00:25
В подобных случаях журналажки получают денежки от чеченцев и правозащитного дерьма.
ответить
Гость |29.05.2007 22:21
Сколько можно на пустом месте раздувать слона? Заняться нечем? Зачем вы его разыскиваете? Деньги получаете за количество написанных строк!? Молодцы!
ответить
Tais |29.05.2007 18:26
Может, уже хватит мучить человека, вся вина которого в том, что он исполнял свой воинский долг и которого просто подставили в угоду политике, чтобы прогнуться перед чеченами, с которыми наша власть вдруг взасос замирилась. Также и Ульман со своей командой. Это, по-вашему, нормально, когда три суда оправдали человека, но нет, чеченов не устраивает приговор, так давайте четвертый, пятый, шестой - пока не осудим и не посадим. Корреспонденты - оставьте вы людей в покое! Хватит уже прогибаться перед чеченами. Или они вам за это уже заплатили?
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Российские снайперы получат 4 новых снайперских комплекса
Все заявки весенних призывников на альтернативную службу были удовлетворены
«Ижмаш» хочет забрать бренд «Калашников» у знаменитого оружейника
На военных сборах священников научат оказывать медпомощь и защищаться
Экс-глава НИИ Минобороны сдал в аренду подводный аппарат - Генпрокуратура
Названа причина отставки главкома ВМФ — отказ переехать в Петербург
В Минобороны пытались присвоить 6 млн, переведя зарплаты «липовым» военным
Путин лишил Минобороны Гособоронзаказа, создадутся новые ведомства
Российские ВМФ и ВВС получили новых главнокомандующих
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru