5 Апреля 2007 г.
Вчера на Дальнем Востоке заговорили о проблеме землетрясений и необходимости укреплять здания. Частенько потряхивает и Сибирь. Только за последние семь дней на территории Иркутской, Читинской областей произошло восемь землетрясений.
Лесные пожары захватывают территорию страны. Вчера стало известно, что в Сибири за одни только сутки площадь охваченных пламенем лесных массивов увеличилась более чем на треть. В МЧС России констатируют: этой весной пожароопасный сезон из-за быстрого таяния снега начинается раньше, чем в прошлые годы.
В ночь на среду в подмосковном поселке Менделеево сыщики угрозыска ГУВД Московской области обнаружили крупнейшую за последние годы партию угнанных иномарок. На заурядной поселковой автостоянке хранились девять дорогих лимузинов и джипов Audi, BMW, Chrysler, Mercedes и Infinity.
Вчера в Прикубанском суде города Краснодара началось слушание уголовного дела о потере руки двухмесячной Софийки Куливец. На скамье подсудимых – 50-летний врач-анестезиолог-реаниматолог Владимир Пелипенко и 36-летняя медицинская сестра Елена Сеничева.
Вчера в городе Фокино Приморского края были задержаны семь подозреваемых в нападении на пожарную часть Тихоокеанского флота. Инцидент произошел в воскресенье. Поздно вечером около десяти человек подъехали к пожарной части Тихоокеанского флота.
Вчера Люблинский районный суд признал виновными в смерти восьмилетнего мальчика, зажатого лифтом, двух электромехаников Александра Мысина и Александра Карпенко. Суд приговорил их к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.
Вчера в Северо-Кавказском окружном военном суде представитель гособвинения, прокурор Главной военной прокуратуры Николай Титов потребовал приговорить капитана Эдуарда Ульмана и майора Алексея Перелевского к 23 годам лишения свободы каждого.
Вчера в Иркутске нашли четырех школьниц, которые пропали еще неделю назад. Оказалось, что все это время девочки жили на даче у своего 23-летнего знакомого. Беглянки хором рыдали, когда увидели своих измотанных от переживаний родственников.
4 Апреля 2007 г.
На улицы российских городов все активнее возвращаются дружинники, исчезнувшие было вместе с Советским Союзом. Но если сегодня люди с красными повязками на руках получают только бесплатный проездной билет за свой непыльный труд, то скоро у них появятся гораздо более серьезные права.
Вчера мэр Москвы Юрий Лужков поручил правоохранительным органам ужесточить контроль над проживающими в городе иногородними и иностранными гражданами. Свое решение градоначальник мотивировал тем, что около 40% всех зарегистрированных в столице преступлений совершают приезжие.
В российской армии разгорается очередной скандал, связанный с дедовщиной. Как рассказала «Новым Известиям» координатор информационного центра правозащитной организации «Солдатские матери» Любовь Ежелева, недавно к ним в сопровождении матери пришел петербуржец Алексей Каргин.
Вчера милиционеры Архангельска объявили об обнаружении тела одного из двух пропавших восьмилетних школьников. Милиционеры нашли его в реке. Как говорят очевидцы трагедии, мальчики катались на льдине, упали в воду и погибли.
Вчера в Волгограде за убийство начальника городского гарнизона генерал-майора Сергея Моисеева приговорили к пяти годам лишения свободы его жену Ирину. Кроме того, суд признал ее виновной еще и в хищении огнестрельного оружия и боеприпасов.
Вчера стало известно, что родители повесившегося в январе этого года 16-летнего студента Челябинского авиационного училища Никиты Самитова, провели эксгумацию тела рядового. Ранее говорилось, что рядовой покончил с собой, потому что не хотел учиться.
Вчера прокурор Дагестана Игорь Ткачев заявил о раскрытии убийства прокурора Буйнакска Битара Битарова, совершенного 8 августа прошлого года, и двух покушений на главу МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.
В 2006 году рынок деловой коррупции в РФ превзошел доходы бюджета в 2,66 раза, говорится в распространенном вчера пресс-релизе семинара Московского бюро по правам человека и альянса руководителей региональных СМИ.
3 Апреля 2007 г.
В Кемеровской области активно обсуждается новая версия ЧП на шахте «Ульяновская», унесшего жизни 108 горняков. Вполне вероятно, что трагедия произошла из-за умышленного отключения оборудования автоматической газовой защиты.
Вчера прокуратура Красноярского края выдала тело убитой пятилетней Полины Мальковой ее родителям. Похороны состоятся сегодня. Похоже, что силовики отчаялись самостоятельно найти убийцу, который зверски расправился с ребенком, и обратились за помощью к местным жителям.
Вчера утром в центре Санкт-Петербурга произошел сильный пожар в жилом шестиэтажном доме. ЧП произошло на Верейской улице. Здание было старым и находилось на капремонте. Как сообщила «Новым Известиям» заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС по Петербургу Татьяна Скригонюк, дом вспыхнул как спичка.
Вчера в Самарской области спасатели устраняли последствия масштабной утечки на нефтепроводе. Накануне там разлилось 20 тонн нефти. Труба проходила всего в десяти метрах от автотрассы «Самара – Оренбург».
На вопросы читателей «НИ» отвечает Леонид ОЛЬШАНСКИЙ, почетный адвокат РФ, вице-президент Движения автомобилистов России
Вчера утром в Перми был убит известный бизнесмен, бывший замглавы Пермского района и помощник на общественных началах депутата Госдумы Владимира Похмелкина Александр Костарев. Киллер устроил засаду на бизнесмена около кафе на перекрестке улицы Кирова и Комсомольского проспекта.
В минувшее воскресенье в селе Красногвардейском состоялись похороны 14-летнего учащегося краснодарской гимназии № 44 Димы Носика. Мальчик погиб во время купания в бассейне сочинского аквапарка. По всей видимости, причиной смерти подростка стала преступная оплошность работников бассейна, которые сняли фильтры для очистки воды при работающих насосах.
В Петропавловске-Камчатском возбуждено уголовное дело в отношении 17-летней девушки, которая, по версии следствия, умышленно заражала сексуальных партнеров ВИЧ-инфекцией. Известно, что подозреваемая закончила девять классов и с тех пор нигде не училась и не работала.
2 Апреля 2007 г.
Вчера, 1 апреля, все иностранные торговцы должны были покинуть свои рабочие места. Однако, несмотря на грозящие штрафы, рейды миграционной службы, милицейские налеты, предприниматели-южане не спешат прощаться с российскими рынками.
В минувшую пятницу в стране был отмечен неожиданный всплеск коррупции среди высокопоставленных чиновников и служащих. В нескольких регионах страны на получении взяток, махинациях с бюджетными средствами и мошенничестве попались, в частности, областной министр сельского хозяйства, глава района и руководитель отделения Фонда федерального имущества.
Вчера на Дальнем Востоке прошла операция по спасению 70 рыбаков, которых унесло на оторвавшейся льдине. Выход на лед в Амурском заливе был запрещен еще первого марта – хрупкая корка уже подтаяла, к тому же на регион надвигался сильный шторм.
В ночь на воскресенье в двух северокавказских республиках произошли нападения на силовиков. В Дагестане были застрелены заместитель начальника отдела прокуратуры республики Абулбасыр Омаров и его знакомый.
Со вчерашнего дня в России вступил в действие Реестр дисквалифицированных лиц, которым суд запретил занимать руководящие должности. Документ содержит информацию обо всех гражданах, осужденных за злоупотребление должностью.
Вчера стало известно, что в Ижевске скончался 18-летний антифашист Станислав Корепанов, получивший серьезные травмы в драке со скинхедами. Столкновение произошло еще 27 марта в сквере имени 40-летия Пионерии.
Вчера в Казани скончался младший сержант Радик Хабиров, впавший в кому после попытки самоубийства. Солдат находился в коме 14 месяцев. 19-летний призывник из Татарстана Радик Хабиров прибыл на военную службу в Тоцкий гарнизон Оренбургской области 21 ноября 2005 года.
В конце минувшей недели было предъявлено обвинение в бандитизме четырем экс-милиционерам, задержанным в Подмосковье по подозрению в убийстве сотрудника ГИБДД. По этой статье им грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет и штраф до миллиона рублей.
В конце минувшей недели в Москве произошло очередное громкое убийство. На Ленинском проспекте в подъезде дома №60 был расстрелян коммерческий директор московской текстильной фабрики «Гарант-Трейд» Константин Сынков, который жил в одной из квартир этого дома.
| << 30 Марта 2007 г. | | | 6 Апреля 2007 г. >> |
















