6 Февраля 2007 г.
Вчера Генеральная прокуратура России предъявила бывшему главе компании «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому и экс-главе группы МЕНАТЕП Платону Лебедеву новые обвинения. Их подозревают в хищении 23–25 млрд. долл.
Количество преступлений на Дальнем Востоке за прошлый год выросло на четверть. Об этом вчера на закрытом совещании признались руководители правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа.
Вчера Невская межрайонная прокуратура Санкт-Петербурга предъявила обвинение во взяточничестве специалисту городского управления Роспотребнадзора Александру Тананыкину. По версии следствия, чиновник вымогал у одной из петербургских фирм комплект зимних шин для своей иномарки.
В Краснодаре суд отправил в психиатрический стационар участника кубанского интернет-форума, обвиняемого в разжигании межрелигиозной вражды. Судья решил, что 31-летний системный администратор одной из фирм, который представлялся в Сети соратником Шамиля Басаева, не осознавал опасности своих действий.
В минувшее воскресенье в метро Санкт-Петербурга неизвестные нанесли ножевые ранения двум иностранцам. На станции «Политехническая» группа молодых людей напала на гражданина Камеруна, студента Лесотехнической академии Нзия Эвуки Арман Дюкло.
В воскресенье в Ульяновской области в автокатастрофе погиб заместитель гендиректора крупнейшего в Европе самолетостроительного завода «Авиастар» 45-летний Александр Угаров.
Вчера следственная группа Сахалинской областной прокуратуры направилась в Южно-Курильск для изучения всех обстоятельств нападения сотрудников милиции на работника прокуратуры. В ночь на 3 февраля в кафе «Ольга» встретились пять офицеров южнокурильского РОВД и заместитель военного прокурора гарнизона.
Вчера Мособлсуд отобрал коллегию присяжных заседателей по делу о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. «Из явившихся кандидатов были отобраны 12 основных и двое запасных заседателей», – сообщил адвокат одного из подсудимых Руслан Закалюжный.
В Уральском федеральном округе пресечена деятельность мошенников, совершивших серию особо крупных хищений денежных средств банка «Русский стандарт» на территории Урала и Сибири. Об этом сообщает Генпрокуратура.
Вчера сотрудники ГУВД Москвы рассказали, что столкнулись с новым хитроумным способом мошенничества. Столичные жулики похитили у курьера интернет-магазина мобильный телефон стоимостью 37 тыс. рублей. Они заказали доставку дорогостоящего аппарата на квартиру, которую сняли на сутки, а затем заперли в ней посыльного и исчезли вместе с новым мобильником.
5 Февраля 2007 г.
В субботу в Махачкале было совершено покушение на главу МВД Дагестана Адильгирея Магомедтагирова. Боевики подорвали джип охраны министра. Двое охранников скончались. Министр внутренних дел ехал на место убийства сотрудника следственного управления МВД.
В выходные в Санкт-Петербурге произошло пять крупных прорывов теплотрассы. К опасным последствиям едва не привело ЧП на перекрестке Поэтического бульвара и проспекта Художников. Вода размыла грунт под одним из домов на проспекте Художников, из-за чего спасателям пришлось эвакуировать жильцов 36 квартир.
В минувшую пятницу были осуждены трое обвиняемых в организации и проведении двух взрывов в московском метро в 2004 году и терактах на остановках транспорта в Краснодаре и Воронеже. Жители Карачаево-Черкесии – Максим Панарьин, Тамбий Хубиев и Мурад Шаваев были приговорены к пожизненному заключению.
Генеральная прокуратура России сообщила в письме, направленном в редакцию «НИ», о начале проверки в связи с нашим обращением, а также о том, что с 1 января этого года телевикторины считаются азартными играми, и их теперь запрещено проводить на телевидении.
В минувшую пятницу в цирке Саратова закончился потопом вечерний показ программы «Шоу дельфинов» краснодарской труппы. За две минуты до конца представления, когда дельфинам оставалось выполнить последний трюк, разошелся один из швов почти трехметрового бассейна, возведенного вокруг арены.
В конце минувшей недели на Юго-Востоке столицы объявилась дерзкая разбойница, на счету которой несколько вооруженных ограблений. В субботу днем в милицию обратился 26-летний москвич и рассказал печальную историю.
В конце прошлой недели к столичным милиционерам обратился начальник ремонтного цеха Большого театра. Он сообщил, что из цеха, который располагается на Кузнецком мосту, был украден сейф с хранившимися там 1,5 млн.
В минувшую субботу в столице произошло покушение на 54-летнего Тенгиза Каличаву, имеющего отношение, по данным милиции, к одной из преступных группировок. Инцидент произошел во дворе дома № 23 по Хорошевскому шоссе.
Вчера у морского причала Калининградской области из контейнеровоза вылилось около двух тонн мазута. ЧП произошло в результате аварии судна, следовавшего под флагом Кипра. Инцидент произошел при швартовке контейнеровоза в третьем морском бассейне Балтийска.
В минувшие выходные британская газета Daily Mail опубликовала выдержки из письма российскому президенту вдовы экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне полонием-210. Марина Литвиненко просит Владимира Путина дать распоряжение своим подчиненным оказать помощь следствию, чтобы виновные в гибели ее мужа предстали перед судом.
2 Февраля 2007 г.
На днях в сети виртуальных дневников «Живой Журнал» (ЖЖ) появилась страничка президента Чувашской Республики Николая Федорова. В Интернете президент делал провокационные заявления и общался с народом на легкомысленные темы.
Сегодня на рынке автосигнализаций и противоугонных систем есть устройства на любой вкус и кошелек – от механических блокираторов руля и капота, мультилоков всех мастей до навороченных иммобилайзеров и сложнейших электронных систем радио- и спутникового обнаружения угнанных машин.
– Я приехал на вокзал, чтобы встретить родственника. Когда мы с ним вышли буквально через пятнадцать минут, моей машины уже не было. Первая мысль: «Угнали». И только потом выяснилось, что увезли эвакуатором.
В преступлении обвиняется бывший охранник подземного перехода станции метро «Коньково» Борис Суров. Обвинение утверждает, что 21 марта 2006 года, будучи сильно пьяным, Суров избил Рыжика до смерти.Истицей выступает москвичка Екатерина Колычева, которая в течение долгого времени ухаживала за Рыжиком, потратив на это 14 тыс.
ГИБДД Москвы обнародовала список самых угоняемых в 2006 году моделей машин. Судя по этим данным, предпочтения столичных угонщиков за последние несколько лет не изменились: «народный» автомобиль Volkswagen Passat, постоянный лидер подобных рейтингов, опять оказался на первом месте.
1 Февраля 2007 г.
Вчера МВД РФ устами замминистра внутренних дел РФ Олега Сафонова заявило, что в России практически нет политических убийств. По мнению милиционеров, причинами большинства резонансных и громких убийств на самом деле являются коррупция, экономические и финансовые факторы.
В ГИБДД планируют вернуться к старым правилам и штрафовать автолюбителей-нарушителей на дорогах. Об этом вчера заявил начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов.
Вчера Президиум Верховного суда России отправил на новое рассмотрение в Тверской областной суд дело местного жителя Бислана Бадалова. На этого человека было совершено покушение. Не дождавшись помощи от милиции, он сам решил наказать преступников.
Вчера в Подмосковье в поселке Вешки Мытищинского района вспыхнул пожар на строительной площадке спортивно-оздоровительного комплекса. Пожар начался вчера в половине четвертого утра. Возгорание возникло на втором этаже строящегося спорткомплекса в поселке Вешки.
Вчера на Черноморском побережье шел обильный снег. Энергоснабжение, которое отсутствовало практически сутки, было восстановлено только к вечеру среды. Мэр Сочи Виктор Колодяжный выступил с обращением по радио, в котором пообещал, что в ближайшее время в дома вернется тепло и вода.
Вчера суд города Краснокаменск Читинской области признал незаконным заключение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в штрафной изолятор исправительной колонии в июне 2006 года. «Суд принял решение о незаконности помещения Михаила Ходорковского в ШИЗО на десять суток за наличие у него неучтенных в переписи лимонов, – сообщил «Новым Известиям» сотрудник пресс-центра Михаила Ходорковского Максим Дбар.
Вчера в Генпрокуратуре состоялся допрос бывшего главы ВИП-банка Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. По словам адвоката Игоря Трунова, допрос его клиента продолжался семь часов.
Вчера стало известно, что во вторник повесился курсант первого курса Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов. Его тело было обнаружено в середине дня в туалете столовой. Заместитель начальника училища по воспитательной работе Ришат Сафиуллин сообщил, что причиной самоубийства 16-летнего Никиты Санитова «наверняка не являлось применение к нему насилия или неуставных отношений».
| << 31 Января 2007 г. | | | 7 Февраля 2007 г. >> |
















