КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 03.11.06
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

«Не мог поступить иначе»

Подполковник ГИБДД Вячеслав Ячменев ценой своей жизни спас двенадцать детей

ТАТЬЯНА ШЕЛЕСТ, Томск
В четверг в Молчановском районе Томской области прошли похороны жертв автокатастрофы, произошедшей здесь во вторник. В то утро подполковник ГИБДД Вячеслав Ячменев на служебной «девятке» сопровождал микроавтобус со школьниками. В поездку он взял свою семью – жену с сыном. Когда на трассе навстречу ему внезапно вылетел «Опель», Вячеслав Ячменев, по словам очевидцев, мог увернуться, но тогда под страшный удар попала бы «Газель» с детьми. Подполковник принял удар на себя…

Пассажирская «Газель» с местными школьницами выехала 31 октября из городка Колпашево в Томск рано утром. Ученицы здешней школы искусств направлялись в Киров – на детский фестиваль «Вятская карусель». Это двенадцать девочек 12–16 лет, участницы хореографического коллектива «Югана». С ними в «Газели» сидели двое взрослых и два водителя.

А подполковник Вячеслав Ячменев, сопровождавший «Газель» на служебной «девятке», взял с собой в поездку свою семью – супругу Надежду и приемного сына Дмитрия. Насколько известно, он хотел заодно навестить в тот день в областном центре и своих родственников.

Роковое столкновение с автомобилем «Опель Вектра», произошло в 7.15 утра, через час после старта. Между деревнями Сарафановка и Тунгусово навстречу милицейской «девятке» выскочила иномарка, за рулем которой находился 28-летний Владимир Базеев. Сидевшие в «Газели» теперь утверждают, что у подполковника Ячменева было несколько мгновений, чтобы увернуться от удара, но тогда в катастрофу попали бы школьницы. Подполковник не стал уходить.

Лобовой удар приняла на себя машина сопровождения. Тем, кто находился на передних сиденьях «девятки», удар не оставил никаких шансов. 49-летний подполковник Вячеслав Ячменев и сын его жены от первого брака Дмитрий Потапочкин погибли на месте. 4 ноября Дмитрию исполнилось бы 26 лет. Надежда Ячменева в тяжелейшем состоянии была доставлена в Молчановскую больницу. Врачи продолжают бороться за ее жизнь. Туда же попал и водитель «Опеля». Тот отделался переломом стопы.

Прокуратура уже возбудила дело по части 3 статьи 264 УК – «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее за собой смерть двух или более лиц». Личность водителя «Опеля» оказалась давно известна не только милиционерам, но и судьям. К своим 27 годам он уже трижды был лишен водительских прав. Как признался «НИ» один из сотрудников ГИБДД, Владимир Базеев в момент аварии находился в состоянии наркотического опьянения.

Мама 13-летней Саши Козик, находившейся в «Газели», до сих пор не может прийти в себя. «Страшная весть застала внезапно, – говорит корреспонденту «НИ» Инна Козик. – Первая мысль – а что с дочкой? Потом уже понимаешь, что человек ценою своей жизни спас ее и ее подруг – маленьких талантливых балерин. Спас ценою жизни своей и близких. Что тут сказать? Низкий ему поклон».

Директор школы искусств Кира Суханова говорит «НИ»: «В нашей школе обучаются 400 талантливых ребятишек. На конкурсы и фестивали они выезжают часто. Нет слов, чтобы выразить признательность подполковнику Ячменеву за спасение жизни наших девочек».

Коллеги погибшего Вячеслава Ячменева скупее в словах. «Он офицер, он мужчина, он не мог поступить иначе, – говорит начальник Колпашевского ГОВД Сергей Выдрин. – Ячменев больше 20 лет проработал в ГОВД, начинал постовым ГАИ, потом работал инспектором. Порядочный человек, хороший организатор, профессионал, любил дорогу, людей, крепкий мужик. Мы скорбим и гордимся...»
Теги: Авто
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
Кержак |04.11.2006 15:03
Ну, назвать меня сопляком, только потому что Вы далеко... Мне 49. И сказано мной было, лишь о том, что у этого ЧЕЛОВЕКА был выбор. Он его сделал. Цену, за свой выбор, он заплатил.
А сдыхает (повторяя Ваш слог) только та собака - которой собачья смерть. Тут чуть ниже Вам, нелюбезный, всё за меня разъяснили... Честь имею!
ответить
DAN--1945 |04.11.2006 14:47
СЛОВО ГЕРОЙ ТУТ НЕ УМЕСТНО, ЭТО НЕЧТО СВЕРХ БЛАГОРОДНОГО ПОСТУПКА НА КОТОРЫЙ НЕ КАЖДЫЙ СПОСОБЕН,
ПОДПОЛКОВНИК ЯЧМЕНЕВ ВЯЧЕСЛАВ БЫЛ ОДИН ИЗ ТЕХ КОТОРЫЙ БОЛЬШЕ ВСЕГО ДОРОЖИЛ ЖИЗНЯМИ ДРУГИХ И ТОЛЬКО В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ ДУМАЛ О СЕБЕ,
Я ЭТУ ДОРОГУ ЗНАЮ ПРЕКРАСНО НА КОЛПАШЕВО,
ДОРОГА ТРУДНАЯ ТЕМ БОЛЕЕ ТЕПЕРЬ В ОСЕННЕ ЗИМНИЙ ПЕРИОД, КОНЕЧНО ВИНОВНЫЕ ПОНЕСУТ НАКАЗАНИЕ НО
ТАКИХ ЛЮДЕЙ КАК ВЯЧЕСЛАВ К ГЛУБОКОМУ СОЖАЛЕНИЮ УЖЕ НЕТ С НАМИ,
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЕМУ И НИЗКИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОКЛОН, ВЕЧНАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ,
ответить
Stanislav |04.11.2006 14:07
Сдохнуть - большого ума не надо. ты что, готов всех похоронить, зато чтоб все были герои. Как говорили в афгане героями кладбища полны. Вот такие сопляки и не ценят жизнь человека
ответить
Кержак |04.11.2006 14:04
Эх, ушлёпок... Здесь говорится о способности к самопожертвованию... Такие как ты и делали себе "самострелы" в войну. Ну как же, у таких как ты - всегда "гранаты не той системы"
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Жертвами двух аварий в Турции стали российские туристы и гиды
На юго-востоке Москвы перевернулась скорая, 5 пострадавших
На Ярославке из-за ДТП образовалась 20-километровая пробка
Путин утвердил список избранных «мигалок», многим не повезло
Мопеды смогут ездить по выделенным полосам для общественного транспорта
В ДТП на трассе «Байкал» погибли трое взрослых и трое детей
11 детей, пострадавших в ДТП со школьным автобусом, готовятся к выписке
В аварии с участием сына главы ГИБДД Адыгеи погибли два студента
У капитана ФК «Спартак» (Москва) угнали BMW X6
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru