КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 21.06.06
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

«К» почти не видно

Генпрокуратура недовольна борьбой милиционеров с преступностью среди подростков

ВИКТОР ТКАЧЕВ
Пока патрули ловят жуликов на улицах, те давно уже переместились в сферу высоких технологий.Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
Пока патрули ловят жуликов на улицах, те давно уже переместились в сферу высоких технологий.
Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
 
Вчера Генпрокуратура России устами замгенпрокурора Сергея Фридинского потребовала от МВД начать решительную борьбу с преступлениями против несовершеннолетних. Прокуроры укоряют милиционеров в том, что ежегодно тысячи российских детей и подростков попадают в рабство, подвергаются сексуальному насилию и вовлекаются в проституцию. Интернет заполонили порносайты с малолетними, однако мало кто борется с подобной преступностью.

Вчера заместитель Генпрокурора Сергей Фридинский направил главе МВД Рашиду Нургалиеву грозное представление, в котором потребовал защитить российских детей и подростков от криминала и, в частности, от преступлений с использованием высоких технологий. Еще летом прошлого года Генпрокуратура настоятельно просила милицию взять под контроль именно этот сектор преступности, однако проведенная недавно в некоторых регионах России проверка показала, что с тех пор ничего не изменилось.

Особое беспокойство вызывает сексуальное насилие против малолетних россиян и их вовлечение в порнобизнес. По данным Генпрокуратуры, только в минувшем году около 5 тысяч детей и подростков пострадали от сексуального насилия, причем 9 человек были убиты. По подсчетам прокуроров, оборот рынка детской порнографии в России уже достиг астрономической суммы в 3,5 млрд. евро, однако результаты борьбы милиционеров в этой сфере пока остаются крайне низкими.

Даже при недостаточном интересе оперативников к подобным преступлениям только в 2005 году по статье 241 УК («изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних») в России было возбуждено более полусотни уголовных дел. Эта цифра, конечно, является мизерной в масштабах расцвета детской киберпреступности. Прокуроры утверждают, что ответственные за высокотехнологичные преступления сотрудники управления «К» МВД в своих отчетах лишь декларирует работу по ежедневному «патрулированию» Интернета, однако никаких реальных результатов не дают. В последнем отчете об итогах работы борцы из управления «К» сообщили о возбуждении лишь двух уголовных дел по 241-й статье, да и они, как выяснилось позже, касались одного преступления.

Результаты проведенной в регионах проверки показали, что местные подразделения «К» практически не работают. Например, житель Екатеринбурга Евгений Андрианов полгода публиковал в Интернете объявления о продаже порнографии с участием детей, продавал всем желающим доступ к порносайтам, однако внимания милиционеров к своему сомнительному бизнесу так и не привлек. Его московский «коллега» Кирилл Матвеев практически весь 2005 год открыто рекламировал свой сайт «Yong angels» (так в тексте! – «НИ»), изобиловавшей детской фото- и видеопорнографией, а так же активно торговал дисками с «клубничкой». Оперативники «К» из ГУВД Москвы вели ежедневный мониторинг сомнительных секторов Интернета, однако этого сайта упорно не замечали.

По данным прокуроров, в крупных городах России активно процветает детская проституция, в печати рекламируются подобные услуги, однако и здесь милиционеры практически ничего не делают. В 2005 году было возбуждено всего лишь 362 уголовных дела о вовлечении детей в порнобизнес.

Для борьбы с преступлениями против детей прокуроры советуют милиционерам активно открывать «горячие» линии и даже регистрировать анонимные обращения граждан. Лишь в исключительных случаях «анонимки», содержащие конкретные сведения о преступлениях, пересылаются в соответствующие подразделения МВД для оперативной разработки. При этом прокуроры напоминают, что закон о регистрации любых (в том числе и анонимных) сообщений о совершенном или готовящемся преступлении еще никто не отменял.
Теги: Милиция
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В казанской полиции придумали новое орудие пыток| комментарии8
Назван подозреваемый в избиении и насилии над свидетелем в ОП «Танкодром»
Против экс-полицейских из ОП «Дальний» заведено еще одно дело
Полицейские хотели проучить подростков, проколов им носы и уши степлером
Бывший руководитель угрозыска стал начальником полиции Питера
Ставропольских полицейских обвиняют в издевательстве над задерджанным
Полицейских, работавших на митингах, а также служащих в метро премируют
Патрульные полицейские не будут здороваться и отдавать честь всем подряд
Нургалиев считает, что о происходящем в Казани знали, но закрывали глаза
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru