КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 24.05.06
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Божий дом на колесах

В Волгограде построен уникальный «мобильный храм»

СТАНИСЛАВ АНИЩЕНКО, Волгоград
Вскоре может быть налажено серийное производство передвижных церквей.
Вскоре может быть налажено серийное производство передвижных церквей.
 
На днях в Красноармейском районе завершились испытания передвижной церкви, которая может быть доставлена практически в любой населенный пункт даже при отсутствии дорог. «Мобильный храм» предназначен в подарок верующим Сербии, где большинство церквей были разрушены или осквернены во время войны на Балканах. Но теперь создатели храма на колесах помышляют о серийном производстве – как для Волгоградско-Камышинской епархии РПЦ, так и для Министерства обороны.

Заказ на передвижной храм-трансформер коллектив Волгоградского завода транспортного машиностроения получил около двух лет назад. Ничего подобного им делать прежде не приходилось, да и в России примеров такого церковного зодчества не было.

Храм весом 6,5 т смонтирован на 12-метровой площадке–автоприцепе, оборудован автономным энерго- и водообеспечением «по евростандарту». К помещению для богослужений примыкает келья на три спальных места с комплектом сантехники. На трассе от мирского большегрузного транспорта автоцерковь отличается разве что небольшим куполом на крыше. Чтобы привести храм в рабочее состояние, потребуется всего три пары рук и три часа времени. По словам разработчиков проекта, молиться в нем смогут до 120 человек. По сравнению с церквями «стационарными» – скромно, зато доставлен «Божий дом на колесах» может быть практически в любой отдаленный поселок, куда еще не проложены дороги. По словам пресс-секретаря Волгоградско-Камышинской епархии Сергея Иванова, «многие правящие архиереи РПЦ не отказались бы от такой автоцеркви, но из-за достаточно высокой стоимости – около 2 млн. рублей – не все могут позволить себе сделать подобный заказ».

Николай Мусиенко, директор Волгоградского завода транспортного машиностроения, разработавшего церковное «ноу-хау», уверен, что останавливаться на достигнутом не стоит, и предлагает создавать мобильные храмы не только для епархиальных управлений, но и для нужд вооруженных сил:

«В русской армии всегда были походные церкви, – рассказал «НИ» Николай Мусиенко. – Я считаю, что эту традицию нужно возродить».

Не все военные разделяют оптимизм разработчиков храма на колесах. И не только в силу его стоимости.

«Я категорически против того, чтобы в армии появились такие храмы, – заявил «НИ» командир одной из волгоградских воинских частей. – В любой части есть не только православные, но и представители других религий. Я не думаю, что они очень обрадуются, видя, что передвижной православный храм у нас есть, а, скажем, передвижной мечети нет».

С другой стороны, заметим, и в возможной конфликтной ситуации у храма-трансформера есть преимущество: за те же три часа он может быть сложен и вывезен – так, что и следов от него не останется.
Теги: Религия
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Минюст хочет лишить статуса адвоката скандально-известного Д.Хасавова
Москву обещали «залить кровью», если не будут введены суды шариата| комментарии24
РПЦ не будет устраивать «охоту на ведьм» - «предателей в рясах»| комментарии17
Полиция насчитала 65 тыс. участников молебна «В защиту веры» в Москве
В молитве у ХХС участвовали 50 тысяч человек, некоторые падали в обморок| комментарии42
По всей России идут молебны в защиту «веры и церкви»| комментарии1
Байкеры «против бесноватых» и устроят пробег в поддержку патриарха| комментарии1
Протодиакон Кураев: не поздравлять Киркорова, а наложить на него епитимью
Чаплин не одобрил допуск Киркорова на амвон храма на VIP-крестинах дочери
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru