КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 02.11.05
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

И все-таки он браконьер

Против капитана траулера «Электрон» возбуждено уголовное дело

АНДРЕЙ ПАНКОВ
Вчера прокуратура Мурманской области дала неожиданную юридическую оценку действиям капитана рыболовецкого траулера «Электрон» Валерия Яранцева. Ему предъявлены обвинения в незаконном промысле рыбы в районе архипелага Шпицберген в ночь на 15 октября этого года и незаконном лишении свободы двух инспекторов рыбнадзора Норвегии.

Мурманский капитан Валерий Яранцев получил всенародную известность после недавно нашумевшей истории в Баренцевом море. Он руководил рыболовецким траулером «Электрон», который с августа 2005 года ведет промысел в районе архипелага Шпицберген. 15 октября работа российских рыбаков была прервана инспекторами рыбоохраны Норвегии, которые обвинили их в незаконной ловле рыбы и потребовали следовать за ними в ближайший норвежский порт. Яранцев им не подчинился и, оставив на борту судна двух норвежских инспекторов, направил «Электрон» к российским берегам. Власти Норвегии отправили в погоню за российским траулером несколько своих кораблей и авиацию, однако «Электрону» все же удалось через четыре дня благополучно добраться до своего порта.

Прокуратура Мурманской области сразу организовала проверку, результаты которой оказались для капитана «Электрона» весьма удручающими. Вчера против Яранцева были возбуждены уголовные дела по третьей части статьи 256 УК РФ («незаконная добыча рыбы») и 127 УК РФ («незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением»).

Как выяснилось, норвежские инспекторы обнаружили на траулере и сфотографировали орудия лова, имеющие ячейки в сетях в несколько раз меньше разрешенного размера, что является незаконным как по норвежскому, так и по российскому законодательству. Также в трюме «Электрона» были найдены штампы для маркировки коробок с рыбой, на которых был затерт регистрационный номер судна, а несколько коробок с одной и той же рыбой одинаковой весовой категории имело различную маркировку. Все эти признаки указывают на браконьерские методы ловли рыбы. Кроме того, при разгрузке траулера в Мурманске улов оказался значительно выше заявленного в таможенной декларации норм.




2:1 в пользу Норвегии
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru