КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 03.06.04
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Опасный «Океан»

Приморский футбол оказался в центре криминального скандала

ДМИТРИЙ КЛИМОВ, Владивосток
В начале этой недели президент футбольного клуба «Океан» из Находки Евгений Бышко подал мэру города прошение об отставке. К этому моменту истек срок телефонного ультиматума, который выставил спортивному чиновнику неизвестный. В случае отказа оставить пост Бышко обещали убить.

«Океан» – вторая по значимости после владивостокского «Луча» футбольная команда в Приморье. Впрочем, особыми успехами и богатыми спонсорами она не выделяется. В конце мая «Океан» сыграл вничью с «Сибиряком» из Братска. Президент «Океана» выглядел расстроенным, но, как оказалось, не из-за упущенной победы. Перед игрой его пригласили к телефону. По словам Евгения Бышко, звонивший поставил условие – в течение трех дней освободить должность. В случае отказа ему, по словам телефонного визави, «будет устроена встреча со Скрипалем». Исполнительного директора владивостокского «Луча» Виктора Скрипаля застрелили 2 мая этого года.

В тот день около семи вечера он вместе с дочерью подходил к своему дому в отдаленном районе Владивостока. Планы на вечер были самыми радужными: пойти в ресторан, в тесном кругу отметить 49-й день рождения. Возле подъезда Скрипаля окликнул неизвестный. Дочка прошла вперед и тут же услышала выстрелы. Убийца стрелял наверняка – сначала в грудь, потом в голову. О ходе следствия пока ничего не известно.

Кому мог мешать Виктор Скрипаль, остается только гадать. Большую часть жизни он занимался автоперевозками. В конце 90-х годов возглавлял службу безопасности муниципального предприятия ВПОПАТ-1 (автобусный парк). Несколько лет назад создал на базе предприятия футбольную команду «Автомобилист», а в 2001 году возглавил «Луч». Через пару лет команда вышла в Первый дивизион чемпионата России. Скрипаль добился для клуба статуса краевого. В связи с этим пост президента покинул мэр Владивостока Юрий Копылов. В 2003 году Скрипаль баллотировался в городскую Думу, но безуспешно.

В своей группе «Луч» считается едва ли не самой богатой командой – с официальным бюджетом в 6,5 млн. долларов. Хотя поговаривают, что на самом деле он как минимум в два раза больше. В компетенцию исполнительного директора Виктора Скрипаля входило решение трансферных вопросов. Не так давно клуб приобрел трех африканских спортсменов, забивающих голы чуть ли не в каждом матче. Кроме них, в состав были приглашены бывший нападающий ЦСКА и «Черноморца» Александр Гарин, вратарь сборной Белоруссии Геннадий Тумилович, защитник сборной Намибии Джордж Хаммел. Команда стала ездить на сборы в теплые края.

В прошлом году «Луч» стали спонсировать местные энергетики – ДВУЭК (Дальневосточная управляющая энергетическая компания). Ее генеральный директор Виктор Мясник стал председателем правления клуба. Год назад после очередного проигрыша губернатор Сергей Дарькин пригласил всю команду к себе в кабинет. О чем он говорил, точно неизвестно, но после этого команда стала выигрывать гораздо чаще. Сейчас Дарькин поставил задачу выйти в премьер-лигу.

Евгений Бышко хорошо знал убитого Скрипаля и принял угрозу со всей серьезностью. На днях он объявил команде о своем уходе, не скрывая мотивов: «Поводов для такого давления я не давал, контактов с людьми определенного круга у меня нет, невыполненных обязательств и долгов тоже. Но я не намерен рисковать своим здоровьем и подставлять свою семью». Сейчас на счету клуба один миллион рублей. На зарплату и ближайшие поездки. Мэр Находки Виктор Гнездилов назначил исполняющим обязанности президента «Океана» главного тренера команды Сергея Бондаренко.


В чемпионат Европы по художественной гимнастике вмешались телефонные террористы
Теги: Футбол
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Жозе Моуриньо останется в мадридском «Реале» до 2016 года
Андрей Шевченко может стать тренером «Челси»
«Челси» впервые выиграл Лигу Чемпионов, одолев «Баварию»
Определились участники стыковых матчей чемпионата России по футболу
Две мины обнаружил охранник на трибунах футбольного стадиона Краснодара
Опубликован расширенный состав сборной России на Евро-2012
Столичные «Динамо» и «Локомотив» сыграли вничью
«Челси» победил «Ливерпуль» и в седьмой раз завоевал Кубок Англии
«Томь» потеряла шансы на сохранение места в премьер-лиге
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru